Профессиональные отношения

Томара 19.06.2016

Я архитектор со стажем.Являюсь главным архитектором предприятия, но Так получилось что на 50 процентя завишу от начальника конструктора который в архитектуре ничего не понимает да и не должен. Но к нему прислушивается директор и практически пляшет под его дудку. Пока на прямую ко мне нет претензий со стороны директора. Я каждый раз доказываю свою значимость.Ощущаю конфликт интересов на лицо. Не знаю как к этому относится. Считаю начальника самодуром и только. Что просто повезло ему занимать такую должность. А если коротко в нашем проектном деле все сложно конструкторы ненавидят архитекторов за то что "ничего" не делают и получают больше. это не правда сейчас все зарабатывают столько сколько заработали. А точнее нам не платят столько сколько мы зарабатываем.Можно уйти да не куда частный бизнес загнивает. А тут сплошная борьба. хочется творить а не бороться. Спасибо.

Томара, здравствуйте.

А от психологов-то что ждёте?

Вы вопрос не формулируете. Поэтому и ответить вам, по сути, нечего.

Чисто по-человечески искренне вам сочувствую и поддерживаю. Найти коллектив, в котором хотелось бы творить, а не выживать сложно. Не достигли мы ещё в большинстве своём столь высокой стадии эволюционного развития, чтобы работалось и творилось в сообществе себе подобных легко и просто (кстати, спросите коллег, а насколько им комфортно с вами?). По большей части приходится преодолевать кучу препон и тратить энергию не на творчество, а на мышиные дрязги.

Увы.

Ищите выход. Или создавайте себе такое окружение, в котором вам самой будет хорошо.

Это тоже трудно. Но за возможность творить и жить счастливо в нашем несовершенном мире приходится платить. Чем готовы платить вы за свой комофорт?

Я, например, чтобы иметь полную свободу творчества, решений и в принципе ни от кого не зависеть в профессии, плачу необходимостью осваивать профессии предпринимателя, маркетолога, копирайтера и ещё чёрта в ступе, нестабильностью, невозможностью предсказать, как пойдёт дело, будут ли заказы. Материальными расходами на аренду и прочее. Изучение бухгалетрии, оплату налогов. Постоянно повышаю квалификацию. Выполняю тучу неоплачиваемой работы по продвижению. И т.д. Но моя свобода стоит этой цены. И даже дороже стоит.

А чего стоит ваше желание?

Определите цену за своё счастье и двигайтесь к нему.

А без борьбы не получится. Это путь эволюции. Мы или боремся или погибаем. Бог задумал так. Ну а судить его за эту задумку точно не в нашей власти. :)

Так что сил вам в эволюционной борьбе и мудрости бороться не с ветряными мельницами, а за своё счастье и развитие.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург