Ненавижу свекровь

Елена 19.06.2016

Здравствуйте. Мне и мужу 28 лет. У меня такая проблема - ненавижу свекровь, выжила из меня все соки. Начну сначала, но коротко постараюсь(все скандалы писать не буду, мест не хватит). С мужем мы не расписаны, есть ребенок 3 лет. Вместе с мужем 8 лет. Когда начали встречаться, муж привез к себе в город, жили отдельно от родителей. Пришла повестка мужу- забрали в армию, естественно осталась жить с его родителями, но отдельно в квартире. Ходила на огород с утра и до вечера, помогала, дом ей весь отмывала - окна, стены, потолок, ящики намывала. Отношения сначала было хорошее(еще бы убиралась и на огороде целыми днями была). Один раз отказала прийти на огород, не потому что не хотела, а потому что хотела отдохнуть хоть денек(огород мои родители никогда не держали). Так она так обиделась, что перестала со мной разговаривать. Звонит папа мужа попросил прийти помочь с огородом, пришла - поздоровалась, в ответ - тишина. Перешагнула через себя и пошла помогать, несмотря на то, что со мной не разговаривали. К вечеру она отошла и стала разговаривать со мной и так проходил год, то разговаривала, то нет. При чем по любому поводу могла закатить скандал. Вплоть доходило до того, что посуду мыть надо двумя губками, если одной помоешь, все - посуду мыть заново.Пришел муж с армии, устроился на работу, я забеременела. под конец беременности она решила устроить скандал, у нее есть мания рассказывать как и кто умер из знакомых,а я этих тем не люблю, а именно плохо переношу информацию, близко к сердцу воспринимаю. Муж сказал ей, что ей (имеется ввиду мне) неприятны эти темы и она разошлась ни на шутку, кричала, обзывала матом, мол что за цаца такая, что говорить нельзя ничего. Потом я покрестилась сама, когда она узнала, что я покрестилась, она собрала вещи и уехала к сестре (к церквям она относится негативно, называя их сектами, соответственно если собирались в церковь мы ей не говорили). Родила, правда она помогала, приходила каждый день сидеть с ребенком. В один прекрасный момент ребенок плакал, грудничком был еще, я хотела взять на руки его, она развернулась и мне его не дала. Я попыталась сказать, что сама успокою ребенка, а в ответ услышала ушат оскорблений как обычно. В течении когда ребенок рос у нас были постоянные скандалы, а у меня портилась нервная система. Рот мне затыкали при любом поводе. Соответственно на огороды я не могла ходить, так как маленький ребенок, а она обижалась и обзывала всеми словами. Совсем недавно была ситуация ребенок капризничал и разбил тарелку на улице, муж отругал ребенка. Ей - это не понравилось (на столе лежали купленные нами конфеты) и она кинула конфетами в мужа. Я сказала, что продуктами зачем кидаетесь и мне как обычно сказали,: А ты рот свой вообще закрой.Я забрала ребенка и ушла домой. В итоге муж решил ей сказать, что оскорблять она не имеет право никого, она разозлилась и сказала, что она будет обзывать и имеет полное право на это и что я должна быть благодарна ей, что она меня одела, и кормила (купила она один раз мне куртку и то со словами, за то что помогала ей). Дело в том, что ругаться она очень любит и всегда ищет жертву с кем поругаться, поругаться может на пустом месте, причем не просто ругаться, а именно со скандалом и обзываниями и унижениями. При чем ей тема для ругани не нужна, если нет настроения у нее (а у нее его нет постоянно) все пиши пропало - и не так сижу , и не так стою, и не так смотрю и что гуляешь с ребенком лучше бы пришла на огород и копалась бы там или давай бросай свои дела и приходи убираться к ней. Она очень завистливый человек, завидует соседям, и морковка то лучше растет у них и т.д. Ее все соседи недолюбливают, с соседкой даже много лет не разговаривала из-за ерунды. Другие соседи ставят зеркала на окна напротив ее дома (правда незнаю почему, может чтоб не сглазили), и до пенсии она не доработала, так как поругалась со всеми и ушла с работы. Житья нам не дает, постоянно провоцирует на скандал. Придешь к ней - плохо, не придешь - тоже плохо. И так постоянно одна ругань. Я так от нее устала, что нет больше сил. Я тоже конечно не ангел- у меня тоже есть характер, отвечала ей в ответ, НО НИКОГДА не обзывала ее, а говорила, что она не права, что по таким поводам не ругаются, и что если человек устал или занят нужно это понять, но она никогда не слушает и думает, что вот она позвонила и должны все бросить, все дела и лететь к ней на огород. Был даже такой момент, собрались мы ехать к моим родителям на лето.Так она заявила, типа зачем туда едите, я сказала как зачем навестить (родителей вижу раз в год), она сказала ну съездите на день, я сказала что не на день а на 2 недели поедем.Она как обычно начала говорить, что и одного дня хватит вам, в ответ я сказала- что давайте мы к вам раз в год будем приходить- вам понравиться так? Разошелся опять скандал с обзываниями и унижениями (перечислять не буду все обзывания). Влазит в воспитание ребенка и пытается нас учить всему, что это больше всего раздражает., говоришь не надо учить нас, так это ее еще больше заводит и опять ор, крик и т.д. И так 8 лет. Что делать уже незнаю. Заранее спасибо!!!

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

Ваш системный просчет в том, что Вы пытаетесь САМИ с ней наладить общение, на самом же деле есть только два варианта позитивного разрешения конфликта со свекровью. Первый - Вы стимулируете мужа на то, чтобы он сам с ней договорился. Второй - Вы физически и эмоционально обрываете контакт с ней и минимизируете ее влияние на Вас, но это опять же только с подачи мужа.

Читайте мою статью и решайтесь менять свою жизнь!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Многое зависит от мнения мужа, надо выработать единую позицию. Свекровь Вы не переделаете и как бы не старались, она все время будет недовольна..., искать все новые "недостатки". Адекватно к ней надо относиться, знайте, что она такая и смотрите на нее, как на "клоуна в цирке", когда она так себя ведет. Если уже сильно достанет, то тогда дайте корректный ответ, но не пытайтесь все время ее переубеждать, сами видите, что бесполезно... Живите с мужем отдельно с стройте свою жизнь. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! С нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести. Поэтому тут вероятно либо стоит видиться минимально, но видимо это для вас не вариант. Либо второй вариант -работать с собой. Потому как она не видит в себе проблему, она не имеет другой модели поведения. потому что она так жила всю жизнь  и наверняка считает себя хорошей во всех отношениях. Соотвественно все это выглядит как ваша проблема птому как это вас цепяет. Что с этим можно делать? Если вы не готовы к индивид.работе, то давайте выходить сами. Первое - стать более уверенной в себе, повысить свою ценность, самооценку, значимость. на моем сайье есть статьи на эту тему, как можно такой стать. При хорошей сосознаности и поставленной вами цели это вполне возможно, потому как литературы на эту тему предостаточно. Далее стоит убрать от нее зависимость и начинать смотреть на мир своим взгядом. проявляя свою волю, это опять же должно быть на самооценке (базироваться так сказать) тогда вам это будет легко и просто, и с большей долей пофигизма на все ее заморочки. Если что- обращайтесь Помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва