Как пережить расставание?

Наталья 02.06.2011

Здравствуйте! Более года назад я познакомилась в одной из социальных сетей с мужчиной. Завязалось общение, оказалось, что у нас много общего, мы легко можем находить общие темы для общения, стали созваниваться. Симпатия стала расти. Договорились о встрече. Мы живем в разных городах, поэтому было решено, что он приедет ко мне в гости. Уже после этого я увидела, что он на том же сайте флиртует с другой женщиной. Я пыталась разорвать наше общение, так как где-то в глубине души уже понимала, что и со мной у него обычный виртуальный флирт. Мало того, в тот же день я для того, чтобы как-то легче забыть обо всем, зарегистрировалась на каком-то сомнительном сайте знакомств, мне стали писать мужчины, я отвечала, для меня они все были на одно лицо, я отвечала им в их же стиле, казалось, я превратилась в стерву, которая мстит мужчинам… Были там и достаточно интимные ответы, не обязательно правдивые…. Но он звонил, просил простить, убеждал, что с ней был ничего не значащий флирт, и что он забудет о ней, что я только ему нужна... В моем сердце уже поселились чувства к нему, поэтому я поверила. Он приехал ко мне, и предложил мне жить вместе, у меня, сказал, что будет искать работу в моем городе. Я согласилась. Мы жили вместе с апреля по октябрь… За это время он познакомил меня со своими родителями, что еще больше меня убедило в его серьезных отношениях ко мне. Работу он так и не нашел, были тому и объективные причины: мы не только из разных городов, но и из разных стран…. Жили мы в основном на мои деньги, так как его денег от сдачи квартиры в наем хватало только на билеты (он периодически ездил в свой город), подарки родителям и сыну (в том городе у него остался сын), а еще он покупал пиво и сигареты…. Что-то он тратил и на продукты, но этого было очень мало…. Не говоря уже о каких-то подарках мне, или даже цветах элементарных…. Об оплате коммунальных платежей совместно тоже не было и речи. Но я это все старалась оправдать и понять… Изредка только я срывалась и просила поторопиться с поисками работы. В таких случаях разгорались скандалы: он собирал сумку или я предлагала ему уезжать… заканчивалось это тем, что я просила прощения, умоляла его остаться и он оставался, и потом этим он меня убеждал в искренности своих чувств, якобы я его унижала тем, что выгоняла, а он оставался, потому что любил…. Естественно, про работу я уже не напоминала после этого: я была рада, что он не уехал: я влюбилась в него очень сильно…. Еще ссоры у нас были на почве того, что он продолжал общаться с той женщиной, из-за которой у нас в самом начале была проблема. Мне обидно было, что в то время, как я работаю и тяну сумки с продуктами домой, он сидит весь день у телевизора или в Интернете и общается с соперницей. Но он снова убеждал меня в том, что у меня болезненная ревность, ничем не обоснованная и что он давно забыл о ней, и перекидывается с ней привет-пока…. Я снова верила…. Мне нравилось, что он умный, мне было с ним очень хорошо в интимных отношениях, я его любила и готова была терпеть все трудности, только чтобы быть с ним. Тем не менее при том, что он рассказывал мне о том, что он хочет связать свою жизнь со мной, действий каких-то для этого он не предпринимал…. Меня это настораживало, но чувства были сильнее…. Он официально еще был женат, хотя, как рассказывал, не жил со своей женой уже 6 лет. Все эти 6 лет он нигде не работал… жил на деньги от сдачи в наем квартиры, а сам жил у родителей по полгода, а полгода в квартире своей бывшей жены: она периодически уезжала за границу на работу и он оставался с сыном. В самом начале меня это тоже насторожило, но потом все как-то стерлось: я жалела его, что его жена так обошлась с ним, а он так любил ее, что даже когда-то пытался покончить с собой (резал вены). Я считала, что вот нашелся мужчина, который знает, что такое обман, что он сам никогда не обманет, и будет ценить мое отношение к нему, и сам будет любить преданно. В ноябре его жена уехала в очередной раз на заработки, и он, уехав в гости к родителям, позвонил и поставил меня в известность, что он останется с сыном до апреля, потому что не может его оставить на родителей (хотя они и были согласны). До этого, я спрашивала у него, уедет ли он, когда его жена снова оставит на время сына, он отвечал, что ни в коем случае… В самом начале отношений для меня это было очень важно, я бы не стала жить вместе с ним, а возможно ограничилась бы для начала просто встречами….. Но он убедил меня, что очень хочет начать новую жизнь: с близким человеком, с работой….. и я верила. Я пообещала, что буду ждать апреля, чтоб уже тогда все начать как положено: он обещал, что разведется и приедет ко мне для того, чтобы начать серьезные отношения. Сначала я была вне себя, мне казалось, что меня обманули, использовали, но снова чувства перевесили все. Я стала ждать. За это время я ездила к нему в гости, он приезжал ко мне с сыном на Новый год. На Новый год все не было так прекрасно: он позвонил сразу как только начались каникулы у сына и сказал, что готов приехать, не спрашивая меня, я готова к приему гостей… У меня однокомнатная квартира. Кроме того, у меня были проблемы со здоровьем, которые мне надо было решить. Мы поссорились, но он снова звонил мне и просил простить, и говорил, что любит…. Были они у меня 2 недели. Как-то я сказала ему, что жаль, что за это время мы так и не смогли насладиться по-настоящему обществом друг друга: мы не оставались наедине ни на минуту. Урывали моменты, чтобы заняться любовью в ванной и на этом все…. Его это разозлило, я попросила прощения. Мне в какой-то момент казалось, что для него это был только подарок сыну на каникулы: путешествие в другую страну….. Но я давила в себе это, считала, что я эгоистка, и что он просто сильно любит и сына и меня. Серьезные размолвки начались, когда он приехал ко мне на день рождения в феврале. И кстати сказал, что хотел взять с собой сына.Он говорил, что я должна ценить этот его поступок: у него было мало денег и тем не менее он приехал и привез подарок. Праздник в ресторане у нас был за мой счет, и жили мы две недели тоже на мои деньги. Две недели прошли в общем хорошо я радовалась тому, что рядом со мной любимый человек. Перед отъездом он попросил у меня одолжить денег на подарок сыну. Я отказала, потому что их не было и стала обижаться, что он не спросил на что мы жили две недели. Мой отказ его очень обидел, мы разругались, но я снова пыталась помириться, просила прощения, обещала, что одолжу денег у знакомых. Целый день он был у меня дома, я болела (ангина), он ходил за подарками своим родным и даже не купил мне хлеба, зная, что я болею и не смогу пока выходить на улицу. Все это время я унижалась, просила остаться, просила простить, просила понять…. Он даже не дрогнул. Вечером уехал, сказал, что может еще и не все…. назавтра прислал смс: у нас все будет хорошо…. Я обрадовалась…. Но при этом наше общение как-то охладело, он не с таким желанием стал общаться со мной, появился холод…. Я говорила ему, что если он решил расстаться, то пусть скажет и мы расстанемся по-человечески…. Было такое впечатление, что он и не бросал меня, но и не держал тоже…. Я устала от этого….. У меня появились мысли, что надо все заканчивать, что ничего не будет с этого, что не любит он меня и не любил никогда. Потом произошло событие очень странное: ухажер той женщины (из-за которой у нас всегда были проблемы) приревновав ее к нему, выведал у нее, что она общается с ним и не только на сайте, а даже по телефону, и даже выудил у нее номер его телефона… и все это прислал мне на сайт…. Я естественно отправила это моему любимому и упрекнула его в том, что оказывается он все это время меня обманывал…. Ведь все это время, если я что-то начинала ему говорить о ней, он называл меня неуверенной в себе и поэтому не доверяющей ему…. Говорил, что все причины во мне…… И что мне надо обратиться к специалисту…. Ведь он давно забыл ее, а я все придумываю….. Теперь он обвинил меня в том, что это я подослала человека к этой женщине…. Мы перестали общаться. Потом общение возобновилось: он написал, что не изменял мне ни душой, ни телом… а с ней было просто общение. Я не смогла расстаться с ним…. Я простила, хотя забыть у меня так и не получалось….. Мы общались, но постоянно у нас переходило к разговорам о той женщине, к упрекам, он меня упрекал в том, что я общалась на том сомнительном сайте, на котором я зарегистрировалась, когда он стал общаться с другой (он зашел на мою страничку, я давно о ней забыла и не удалила все концы). Он предлагал мне приехать к нему в гости. Я отказывалась. Приехала его жена, он предложил вернуться, но я сказала, что только после развода, его это сильно обидело. Потом как-то он позвонил мне в выпившем состоянии и сказал, что выезжает ко мне. У меня на эти выходные были совсем другие планы, но я дождалась его. Расшевелились прежние чувства, я простила его, он остался, хотя сразу говорил, что только на пару дней приедет. Но в этот раз я просила сразу начать решать что-то с работой. Он сказал, что не взял документы, так как ехал на пару дней, и что в этом я виновата, потому что не разрешила ему приехать, когда приехала его жена. Он говорил, что они подали на развод, прошло уже почти два месяца, но он даже не знал когда будет суд, что меня настораживало. Я стала искать в законодательстве сроки принятия искового заявления и сроки судебного разбирательства. Ведь он собирался жить у меня до того, как будет повестка на суд. Поэтому я предлагала, если это будет еще не скоро, то надо съездить ему домой за документами и начать хотя бы поиски работы, чтобы не сидеть просто так. Он разозлился, стал собирать сумку. Я не хотела расставаться на такой ноте и попросила его остаться на неделю, чтоб помириться. Снова просила прощения. Он остался. Но попросил у меня определенную сумму в долг, чтобы купить в подарок сыну диск. Я дала нужную суму. Вчера я пришла с работы, он сказал, что купил подарок сыну, но при этом потерял какую-то сумму денег, сказал, что случайно наверное выронил, когда покупал в троллейбусе талоны. И просил, чтоб я ему еще одолжила, так как не хватит на билет домой. Я почему-то не поверила…. Когда он вышел курить, я залезла в его вещи и увидела, что он купил два диска вместо одного( это и была та сумма, которую он якобы потерял). Когда он пришел, я устроила ссору, спросила зачем он врет, неужели нельзя было правду сказать. Он обвинил меня в том, что я лазила по его вещам. Он жил в моей квартире и я его не ограничивала ни в чем, он мог спокойно пользоваться всеми моими вещами и заглядывать куда угодно. Весь этот год он говорил, что главная причина наших ссор в том, что я ему не верю… И я действительно считала себя виноватой…. Хотя он мне так часто давал повод, чтоб не верить ему…. Он собрал сумки и уехал…. Я просила снова остаться, потому что не так легко выбросить свои чувства из сердца…. Когда я говорила ему, что люблю все равно, он насмехался, что я преувеличиваю и от этого не умирают. Я даже говорила, что позвоню его маме и расскажу, как он поступает.., на что он ответил, что разместит в Интернете мои пикантные фотографии(в белье). И сказал, чтоб я не шантажировала его родителями, все равно он не вернется… В конце концов я написала ему смс, сказала, что никогда не поступлю подло, пожелала ему счастья и сказала прощай. А как быть с чувствами? Как быть с обидой, что меня просто использовали.? Как простить человеку, которого любила, для которого была готова на все? как забыть его и жить дальше? Хочется просто умереть…. Вряд ли я смогу справиться со всем этим самостоятельно. Я знаю, что очень много допустила ошибок, но все мои сомнения, в которых он меня упрекал и мое недоверие от того, что мне хотелось определенности и ясности в отношениях…… За это время я ни разу даже не подумала, чтоб изменить ему хоть как-то (как он упрекает меня)…… Он упрекал меня в том, что до сих пор я не познакомила его со своими родителями, а я не ведь рассказывала им о нем только хорошее, говорила, что давно разведен, что работает…… и я хотела познакомить их, когда все наладится по-настоящему, когда появится работа…. Вся причина, наверное, в том, что он никогда и не относился ко мне серьезно…… И я где-то это понимала, но не хотела верить в это…. Помогите мне, пожалуйста..... Очень надеюсь на Вашу помощь! Как забыть и жить дальше? Наталья.

Добрый день,Наталья!

Возможно, вам уже стало немного легче.

Вы рассказали о переживаниях.

Сейчас  период когда трудно т.к. расставние это стресс. И восстановление происходит не так быстро как хотелось бы.

Лучший выход для вас в описанной ситуации поработать над самооценкой.

Сделать выводы из ошибок а их было не мало.

И найти в себе точку опоры для позитивных перемен.

Конечно с прфессиональной помощью перемены будут более надежными.

Консультирую по этой теме индивидуально.

С уважением, Алла Кудряшова.