У меня депрессия?

Ирина 02.06.2011

Мне 37лет.Замужем 16лет,сыну 15лет.Уже почти год нахожусь в каком-то подвешенном состоянии.Все меня раздрожае,мне кажется что я никому не нужна все только пользуются мной.Ложусь каждый вечер спать а утром просыпаться не хочется.Каждый день одно и тоже.

Ирина, здравствуйте

Ирина, вы пишите, что год находитесь в подвешенном состоянии, в котором чувствуете себя  ненужной, возникает раздражение и др. Ирина, то, что вы описываете требует прояснения. Вы спрашиваете  в заголовке письма "у меня депрессия?". звучит так, как будто вы ставите диагноз себе. Смотря что вы имеете ввиду под депрессией. Есть медицинское понятие депрессия, есть обывательское, под депресиейможно понимать  депресивное состояние, настроения, которые могут проявляться у людей также как и другие состояние и чувства. Хотите, назовите ваше состояние "депрессией". Но не думаю, что  в вашем случае  - это диагноз и именно деперссия. Это может быть и кризисом, когда старые способы жизни уже не радуют и не удовлетворяют, требуют изменений, а по-новому не умеем и не знаем как. Это, действительно, может переживаться и как подвешенное состояние. здесь требуется и переосмысление своего Я, отношений  в семье, принятие каких-то реешний и т.п., поиск новых путей.

Ирина, вы замужем 16 лет, ваш сын уже взрослый. Ирина, не знаю, как строились ваши отношения раньше и что происходит сейчас. Связано ли с этими отношениями ваше чувство себя не нужной.  Ирина, просто как вариант и предположение (не обязательно это имеет отношение  к вам): часто идентичность женщины связана с семьей, заботой о детях, муже. но когда дети взрослеют, идет время, уже нет потребности у  семьи в такой заботе и возникает чувство ненужности. время заставляет нас вернуться  к себе и здесь обнаруживается, что вроде как нас нет. встают вопросы, кто Я, чем заниматься, возникает состояние потерянности, а  вместе с ним и подавленности и т.п. здесь важно строить новую идентичность, искать себя, свое новое Я. Ирина, опять таки оговорю, не знаю, насколько это про вас.

      Ирина, если есть возможность обратитесь на очное консультирование, что поможет вам разобраться  с  тем, что с вами происходит и, возможно,  увидеть пути выхода. Очная работа будет эффективнее для вас