Настораживает поведение внучки

Людмила 15.06.2016

Сын женился на женщине с ребенком. Живут отдельно от меня. С ними в однокомнатной квартире проживает мама невестки. Девочке 6 лет. Учится в подготовительной группе, ходит на спортивные танцы. Программу усваивает на уровне запоминания. Родился младший брат, ему скоро 2 года. Настораживает то, что девочка не имеет своего мнения, повторяет все за братом (последний ведет себя гораздо умнее). Делает так, как делает он, говорит то, что говорит он, ... Такое складывается впечатление, что у ребенка нет своего мнения, напрочь отсутствует мыслительная деятельность. Одна может играть. Не понимает, что можно делать, чего нельзя. Бегает, бесится, на замечания взрослых - никакой реакции. Бабушка её родная просто лупит, и кричит... Истерики устраивает исключительно показные. Я работаю учителем. Детей вместе со свахой на лето привезли ко мне. Думала разберусь. Но, в первый раз вижу такую, извините, "туповатую" девочку. Такое впечатление, что ребенок вообще мыслит на уровне брата. Такое поведение началось еще до рождения брата. Невестка, когда ходила беременная - курила. Подскажите, пожалуйста, как быть? Может нужно обратиться к психологу? Я понимаю, что здесь есть и издержки воспитания. Воспитанием занималась и занимается больше бабушка.

Здравствуйте!

Конечно, стоит обратиться к психологу. Тем более такая сложная семейная ситуация. Даже не столько девочке, сколько всем членам семьи, которые ее окружают.

Может быть много причин такого поведения, и лучше разбираться на очной встрече!

С уважением, Нина Ливенова

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу