Настораживает поведение девушки

Алексей 13.02.2014

Здравствуйте! Я встречаюсь с девушкой уже полтора года, до этого мы были очень хорошими друзьями около 7 лет. Вместе пока не живем, живем в разных городах. Девушка из нормальной семьи,благополучной. Я рос с матерью, отец изменял матери, поэтому они развелись,когда мне было 17 лет.

Примерно после полугода близких отношений девушка стала поднимать тему свадьбы и детей,но мы пришли к компромиссу, что всё-таки нужно узнать друг друга поближе, пожить вместе.

При этом. когда я завел разговор, что вот будет свадьба, и возможно уже будем и ребеночка ждать, она очень резко об этом отозвалась и категорически заявила. что по залету "как проститутка какая" не выйдет.

Прошло ещё полгода, за которые еженедельно тема свадьбы поднималась.А потом она вдруг перестала об этом говорить. Совсем. Сначала я даже этого не заметил, потом решил, что она наконец-то успокоилась и всё пойдет своим чередом - потому как семью я хочу с ней, и жениться на ней хочу, и детей хочу от нее. Просто не хочу чтобы всё было тяп-ляп и кое-как.

А вот теперь меня настораживает, что она не только не поднимает эту тему. но и старается всячески от нее уйти и избегает ее. Вроде всё как прежде, с тем лишь отличием, что тема эта исчезла. Но создается впечатление, что я ее теряю.А я сейчас окончательно решил, что и не нужно нам сначала пожить вместе - я и так на ней женюсь. Если я прямо ей говорю об этом, она просто отказывается говорить, говорит, что я просто "загоняюсь". Скажите, как понять такое поведение и что делать, чтобы не потерять её? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! все разговоры по поводу свадьбы были связаны с тем, как Вы её видели (что она возможно, в положении и тогда свадьба)? Женщина может по-разному относится к браку и свадьбе - кто-то хочет уже будучи беременной, кому-то важно иметь время пожить вместе с супругом, чтобы обрести уверенность в своем браке и тогда уже планировать беременность. Возможно, что Ваши слова по поводу беременности и тогда свадьбы служили для неё сигналом того, что к осознанному и самостоятельному шагу Вы не готовы, только под грузом обязанности в виде ребёнка. Для девушки может быть не безопасно сначала беременнеть, а потом выходить замуж (как психологически нет чувства защищенности; к тому же и самочувствие может быть не из лучших; проблемыс платьем и т.д.). Девушка возможно хотела бы видеть свою свадьбу иной. Если Вы решили, что готовы быть с ней, связать свою судьбу, то оставайтесь с ней, стройте отношения и делайте предложение. А говорить про свадьбу еженедельно тоже не стоит - к чему? разговоры - это ещё не показатель того, что оба партнера готовы к браку - это только разговоры; а вот действия - совсем иное.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва