Настораживает поведение дочери

Марина 01.11.2012

Здравствуйте. Меня зовут Марина, 45 лет, бухгалтер. Моей дочери 23 года. Она студентка.

С детства она стремилась кому-то подражать - во внешности, поведении и т.п. Я смотрела на это сквозь пальцы, как на игру, даже умилялась. Когда ей было лет 17-18, я насторожилась, казалось бы, в этом возрасте пора найти себя и интересоваться другими вещами, кроме как обойти все магзины города, чтобы купить джинсы, как у подружки. Но когда я обратилась к профессиональным психологам, меня заверили (без неё), что это нормально, и через пару-тройку лет это пройдёт. Не прошло до сих пор. Но меня беспокот даже не это, а некоторые другие вещи.

1. Она относится ко мне не как к матери, а как к соседке - подчёркнуто вежливо, и ничего о себе не рассказывает. Даже когда она, будучи подростком, грубила мне, мне и то было легче. Бывает, придёт из института, вижу, что расстроена, спрашиваю: "Катя, что случилось?". В ответ : "Всё нормально", натянутая улыбка, и уходит в свою комнату. Она знает, что я всегда её поддержу и помогу, но отталкивает меня. Как будто я протягиваю родному человеку руку, а он по ней бьёт. Я точно знаю, что ни разу не давала повода думать, что я враг, который не поймёт и осудит. Но уже несколько лет отношение ко мне именно такое. А не так давно она сказала мне, что считает меня приятелем. Не мамой, не близким человеком, а приятелем. Она холодна ко мне, и, как мне кажется, все свои дочерние чувства направила на телеведущую, которую не знает, хоть и сочиняет, что они знакомы - чтобы сделать мне больно. И, кстати, её тяга к подражательсвам не прекратилась в её 23.

2. Она отделилась от семьи. Ест отдельно, в своей комнате, но приготовленную мной еду, не убирается, не принимает участия в решении семейных вопросов, живёт сама по себе, когда разговаривает по телефону с подругами, если я прохожу мимо, демонстративно бросает фразу: "извини, не могу говорить, уши". И как-то заявила мне, что не будет рассказывать мне о своей личной жизни. Я до сих пор не знаю, есть ли у неё мальчик, был ли когда-нибудь.

3. На полном серьёзе утверждает, что никогда не выйдет замуж и не будет рожать детей, потому что не хочет портить себе жизнь. Когда она говорила об этом в 20 лет, я думала, что она ещё не созрела. Хотя, я родила её в 22. Я допускаю, что и сейчас, в 23, она ещё не нагулялась, но зачем говорить "никогда", меня это пугает - это слишком серьёзно и осознанно звучит. А детей она ненавидит. И это не показуха. Когда она видит младенца, на её лице такое выражение, будто увидела дохлую крысу. Я не преувеличиваю.

4. Заявила мне, что я не женщина, что она не видит во мне женщину. Это тоже прозвучало очень серьёзно. Даже не знаю, как интерпретировать.

Я сомневаюсь в психическом здоровье своей дочери, опасаюсь за её адекватность. Нужна ли нам помощь специалиста?

Здравствуйте!

К сожалению, я не могу дать Вам однозначный ответ на вопрос, нужна ли помощь специалиста (дочери или Вам? психиатра или психолога?). Для этого действительно не хватает фактов.

Пока я услышала, что дочь от Вас отделяется, не готова пускать Вас в свою личную жизнь, защищает границы. Конечно, это может сильно ранить и обижать. Это вообще достаточно тяжелое переживание, которое приходится проходить родителям, но я не могу сказать, что это ненормально. Скорее даже наоборот.

Насколько Вы сами эмоциональны? Говорите ли Вы про свои чувства? Про то, что Вам больно, что Вас что-то трогает и пугает? Рассказываете ли о своих проблемах, переживаниях? Просите ли поддержки? Насколько Вы сами открыты в проявлении своих чувств?

Вы пишите, что ни разу не давали повода думать, что Вы осуждаете? В письме Вы обозначили несколько вещей, которые, похоже, Вам не очень просто принять в дочери (желание подражать, нежелание иметь детей, нежелание что-то Вам говорить). Я не про то, что мы должны принимать абсолютно все в детях, так, наверно, не бывает, но непонятно, как Вы обходитесь с тем, когда дочка говорит Вам что-то, что Вам не нравится, не подходит?

Судя по Вашим словам, иногда дочь говорит Вам очень обидные вещи (что Вы не женщина, что относится как к приятелю). Это очень неприятно и больно слышать от своего ребенка. Но часто за этими словами стоит что-то более глубокое. Постарайтесь услышать за ними не желание обидеть, а потребность вашей дочки, в чем она нуждается, обижая Вас? Чего хочет получить?

Вы пишете про проблемы дочки, но и в Вас многое сейчас происходит. Вас это все трогает, вызывает чувства. И это тоже важно.

С уважением, Татьяна