Как спасти отношения с мужем?

Изабелла 12.07.2012

Мне 28 лет, я сейчас на 6 месяце беременности, замужем 8 месяцев. До свадьбы с мужем встречались 1,5 года. Женились по большой любви, перве три месяца все было в порядке. Но его семья меня не полюбила, внешне все спокойно, но общаемся холодно, я раньше часто звонила, но они или не берут трубки или разговаривают еле еле. И постепенно, муж стал меняться по отношению ко мне, он отдалился от меня, не разговаривает со мной, не интересуется ребенком, я сама из другого города, у меня здесь никого кроме них нет. Я постоянно одна, когда я расстраиваюсь, он говорит "Давай еще слезу пусти" и т.п. Однажды он сказал, что до свадьбы он верил мне безгранично, я была для него самым родным человеком, а теперь он не верит мне, что я не люблю его родню, хотя это от них этот холод, я уже не знаю что мне делать, вокруг виноватая и сказать никому не могу. Я сейчас не работаю, да еще и беременна, денег нет ни на что (витамины, бандаж, анализы), зато он покупает себе абгрейды на машину. Он не был таким раньше, изменилось все за последние три месяца.

Здравствуйте,Изабелла.Не очень хорошая история.И шансов быть мужем любимой очень маловато.Он оказался инфантильным и нечестным перед Вами.Пока не было никаких обязательств-он красиво ухаживал,а Вы восхищались им.Как только Вы стали собственностью-он стал самим собой.И родители-на его стороне.Увы,так бывает.Старайтесь не зависеть от мнения родственников,а налаживать только отношения с ним.Произносите ему,что он не проявляет зрелости и Вы им не защищены.Но,без унижений.Ведь,Вам надо выживать и иметь здорового ребенка.Мужу хочется,чтобы Ваше внимание принадлежало ему,и он Вас будет даже ревновать к ребенку.Привыкайте,что муж по поведению будет напоминать старшего братика,когда родится ребенок.Будьте более настойчивой в защите себя и будущего ребенка.Но,без унижений.Говорите только о себе.Как Вам плохо без теплых его чувств и его заботы.Тогда он будет хотя бы,слышать,о чем Вы говорите.Но,изменить его,думаю,невозможно.Может быть,рождение ребенка как-то изменит его отношение.Пока Вам придется только терпеть.Сохранять ребенка.Но,после рождения,если терпению придет конец,будьте готовы к временному или постоянному возвращению к родителям.Хотя бы,поначалу,в воспитательных целях.Здоровья ВАм!

Доброго времени, Изабелла!

В вашем положении очень важно эмоциональное состояние, постарайтесь успокоиться, успокоить ребенка внутри вас, сказать ему, что это временные трудности, с которыми вы справитесь, что это очень желанный ребенок, а его папа сейчас в чем-то ошибается, но он тоже будет его очень любить.

В общении с мужем постарайтесь объяснить свою плаксивость, обостренное восприятие  беременностью, гормональными процессами в организме. Говорите о своем состоянии, не обвиняя его в невнимании, а говоря Я-посланиями: Мне тяжело, обидно, когда игнорируют мои потребности. Я расстраиваюсь, когда не понимаю проблемы в отношениях с твоими родственнниками и т.д.

Можно спросить у него, уточнить, что именно в вас не устраивает его родню, чтобы обговорить то. что вы реально можете сейчас, в вашем положении, сделать для улучшения отношений.

Если общаться на эту тему вам тяжело сейчас, попросите его "отложить" эту проблему до того, как вы родите ребенка, придете в себя. Пообещайте  потом постараться разрешить проблему вместе с ним.

Говорите мужу, что ребенок чувствует его присутствие, что он уже любит его, что вашему общему ребенку очень важно его присутствие. Постарайтесь не уйти  в обиду и не наломать дров.

Самое важное - как лучше вам и вашему ребенку. Делайте, как вам легче, лучше. Удачи!