Как спасти отношения?

Марина 16.08.2011

Добрый день! Мы с молодым человеком встречаемся почти 3 года, живем вместе больше 2-х лет, мне 22 ему 23. Около полугода назад стала замечать непонятные изменение в отношениях, его отношение ко мне поменялось (не в лучшую сторону),я стала к нему больше придираться по разным поводам.Мы разговаривали об этом, пытались как то изменить, улучшить ситуацию, получалось но ненадолго..... И так продолжается пол года то пару недель все отлично полная гармония, потом на неделю начинаем ругаться, придираться, меняется отношение, поведение! А на днях мы в очередной раз решили поговорить, я начала разговор о том что меня не устраивает, что его не устраивает, что может нам лучше расстаться (хотя на самом деле я этого не хочу) и т.д, дошло до того что он выдал фразу что ему кажется что наши отношения исчерпали себя..... и нам наверно лучше разойтись! По нему я вижу что он этого не хочет, но непонимаю зачем так говорит!!! Какой может быть выход из данной ситуации? Можно ли как то спасти отношения? Или они действительно исчерпали себя????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберемся в том, что происходит:

Около полугода назад стала замечать непонятные изменение в отношениях, его отношение ко мне поменялось (не в лучшую сторону),я стала к нему больше придираться по разным поводам.

что произошло? как стали меняться взаимоотношения? что Вы чувствовали? как пыталсиь разрешить сиутацию? соответственно - изменения отношения с его стороны в то время НИ о чем ещё НЕ говорило - Вы сами тарктовали это как отсутствия внимания и интереса к себе (а говорили ли Вы о своих чувствах, а НЕ о притензиях друг к другу?) - и стали придираться к нему - т.е. проецировать свои чувства на него,при этом НЕ говоря о том, что происходит открыто, О своих чувствах  - а стали обвинять партнера в том, что в Вас это все вызывает! а какая могла быть реакция с его стороны на Ваши притензии - он пытался ОТ Вас защититься, снять с себя это чувство вины! Вы НЕ разобрались в отношениях, в том, что происходит! в том, что каждый из Вас чувствует!

так продолжается пол года то пару недель все отлично полная гармония, потом на неделю начинаем ругаться, придираться, меняется отношение, поведение

соответственны Вы выбрали ту стратегию, которая ничего НЕ приносит - Вы так и НЕ слышите друг друга, закрыты друг от друга! важно проанализировать то, что происходит, выявить те переломные моменты, те стереотипы, которые поддерживают разрушения отношения и их изменить!

разговор о том что меня не устраивает, что его не устраивает, что может нам лучше расстаться (хотя на самом деле я этого не хочу) и т.д, дошло до того что он выдал фразу что ему кажется что наши отношения исчерпали себя..... и нам наверно лучше разойтись! По нему я вижу что он этого не хочет, но непонимаю зачем так говорит!!!

и из всего этого разговора Вы нашли только один выход - это разойтись? а выход ли это? может ли каждый из Вас взять ответсвтенность за свои чувства, за отношения на себя? а как каждый из Вас видит отношения? чему ему НЕ хватает ОТ партнера (переводить из сферы обвинения партнера к открытыю партнеру!!!)

ОТ чего устал партнер - ОТ Вас ли, как от личности или ОТ отношений между Вами, ОТ того стереотипа, который сложился? возможно есть смысл сначала разобраться в отношениях, научиться открываться парнтеру и искать вместе пути разрешения, а НЕ отступать!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, если Вы, вопреки своим желаниям, в надежде "испугать" партнера  говорите, что вам "может нам лучше расстаться", то что удивительного в том, что мужчина соглашается с Вами ("выдал фразу что ему кажется что наши отношения исчерпали себя..... и нам наверно лучше разойтись"! Вы же с ним про одно и тоже. Так почему, когда Вы предлагаете расстаться - это нормально, а когда он (не выдержав разговоров-разговоров-разговоров...) - ужас и следует возмущение!?!!

"Не понимаю зачем так говорит!!!" - а Вы зачем говорите? Ответьте себе.

Выход есть из любой ситуации.