Что со мной не так?

Светлана 02.06.2011

Здравствуйте! Мне 30, замужем, двое дочерей - 6 и полтора года. Понимаю, что раз у меня разочарование во всем имеющемся - в семье (муж выпивал, пока не подала на развод), в работе (ищу уже который месяц), в устройстве жизни (мы живем с моей бабушкой в одной квартире и никто этому не рад), то дело во мне. Вообще я - оптимист, твердо намерена прекратить (и делаю все возможное)жизнь с алкогольно зависимым мужчиной, рассматриваю варианты возможного приобретения своего жилья, прошла 2 собеседования и жду результат (про работу). Но все же, такое чувство, что я пытаюсь свернуть горы, несу какой-то непосильный груз. Я человек до невозможного терпеливый, долго почему-то переношу неудобства, прежде чем принять кардинальные решения и жесткие меры по их преодолению. Вот например, буквально за уши заставила себя (хотя в душе облегчение) пойти в суд по поводу развода. Мне проще промолчать (это про конфликты с бабушкой), чем сказать в лицо, что, например, она кладет грязные приборы туда, где лежат чистые. Намного проще помыть самой и не слушать всхлипывания. Я стараюсь сглаживать конфликты и поддерживать ровные дружеские отношения с родственниками, как своими, так и со стороны супруга. Мы почти все живем в одном городе, и достаточно тесно общаемся. Дочери ко мне очень, даже чересчур, привязаны, старшая говорит, потому, что мама - добрая. Но и уступаю я им часто, так что порой моя строгость не воспринимается ими сразу, по сравнению с практически безоговорочным послушанием папы. Понимаю, что проще обратиться к психологу не на сайте, а в реальности, но так как это длительный видимо процесс, а не один-два сеанса, я не готова финансово оплатить полноценную работу. Поэтому на данный момент просто хочу понять, что со мной не так?

Яковлева Александра Ивановна

Светлана, это один из мифов, доставшийся из эпохи психоанализа, Фрейда, что к психологу необходимо ходить долго.

Во многих вариантах, хватает и одного приема. В Вашем случае, если Вы хотите , попробовать разобраться что с Вами, я Вам предлагаю, хоть раз попробовать НЕ СТЕРПЕТЬ! Попробовать высказаться, покричать, поругаться. Попробуйте.

Вы, вполне можете стать глубоко САМОПСИХОТЕРАПЕВТИЧНЫМ человеком.

Для большего осознания, причин Вашей терпеливости, советую Вам посмотреть фильм Управление гневом.

Ссылка на рецензию этого фильма:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Управление_гневом_(фильм).

Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Не думаю, что с Вами что-то не так.... В своем письме Вы описываете как много сделали и делаете для улучшения своей жизни. Доброта и терпимость к окружающим - это части Вашего характера. Не думаю, что есть смысл работать над их изменением или коррекцией, просто нужно научиться управлять ими для достижения своих целей. Вы пишите: "Я стараюсь сглаживать конфликты и поддерживать ровные дружеские отношения с родственниками, как своими, так и со стороны супруга" - это большой плюс Вам. А привязанность дочерей? Разве Вам это не приятно? Минусом Вашего характера можно считать только то, что окружающие Вами "пользуются", но осознавая свою мягкость, со временем можно научиться "давать отпор"...

Есть очень действенные техники "психологического айкидо" у Литвака, их можно найти в интернете.

Лена.

Светлана! Вы так сильно хотите узнать что же с вами не так?!А для чего? Чтобы подтвердить себе же свое заниженное мнение? Вы для чего хотите казаться себе хуже, чем вы есть на самом деле? Вы неосознанно хотите занизить себя в своих глазах! Почему? Потому что испытываете стыд за свои действия, поступки? Потому что вы неудовлетворены собой и своими действиями? Потому что вы устали быть хорошей и угождать всем? Потому что вы очень хотите найти себя и услышать о себе настоящую правду, которую вы боитесь признавать самостоятельно?Вы боитесь услышать комплименты правды в свой адрес? Почему???!!Что с вами не так? Когда вы посетите психолога один раз, вы поймете почему, зачем и как! Я полностью согласна с коллегой! Общее заблуждение, что к психологу в Калининграде нужно ходить долго и платить огромные деньги... На самом деле, сессии у психолога могут быть построены по-разному, а выбор всегда за вами! Можно приходить один раз в неделю, можно один раз в месяц, стоимость у каждого психолога разная, каждый психолог -личность!Польза от сеанса гораздо больше и продуктивнее, чем от письма! Выберите себе того психолога, которому вы больше доверяете, выберите не одного , а 3-х! Запишите телефоны и позвоните, спросите все тонкости приема, узнайте цены и определитесь с выбором. Подумайте, кто вам больше понравился из психологов после разговора по телефону, и на следующий день запишитесь! Возможно, один психолог вам понравиться, а другой нет, возможно, мнение измениться на утро, поэтому переспите ночь, а затем принимайте решение! Помните, что это ваша проблема и чтобы ее решить нужно действовать, поэтому не торопитесь с выбором. И, конечно, нужно знать, что психологи очень добрые люди- мы не кусаемся))))!! Мы очень стараемся вам помочь!!!