Боязнь отношений

Мария 13.06.2016

Здравствуйте! Мне 23 года, и я никогда не состояла в серьезных отношениях с мужчинами. У меня высшее образование, хорошая работа, я живу одна в своей квартире. Я старшая из двух дочерей, выросла в полной семье, родители прожили 26 лет и до сих пор любят друг друга. У меня много хороших знакомых (обоего пола), есть лучшая подруга, дефицита в общении не испытываю. Многих мужчин привлекает моя внешность. Но мне нравится флиртовать с теми, к кому я не испытываю интереса, как к партнеру. Если же мне кто-то нравится, я начинаю его избегать, становлюсь с ним холодна. В том случае, если моя симпатия взаимна, меня охватывает дикий страх на грани паники. Я не могу это объяснить, я чувствую себя маленькой девочкой, мне хочется убежать, спрятаться. Скорее всего, это страх того, что я не смогу выразить свои чувства и принять чувства другого человека. В предыдущих попытках отношений я пыталась расслабиться, но чувствовала, будто издеваюсь над собой. Больше месяца я выдержать не могла. Раньше не видела в этом проблемы, и только недавно смогла сформулировать то, что написала выше. Я хочу работать над собой, хочу получать радость от выражения симпатии, любви и с радостью принимать их. В чем может быть причина, и как это исправить?

Здравствуйте, Мария.

То, что вы смогли это сформулировать для себя, очень здорово. Прекрасно и ваше горячее желание работать над собой, меняться и переживать все чувства.

Однако ответ на ваш вопрос есть только у вас. Любые предположения психологов, особенно высказанные здесь, к сожалению могут увести вас столь далеко от истины и понимания себя, что вы напрасно потеряете время.

Отправляться в подобные поиски лучше вдвоем с психологом, но не ждать от него ответа. Формы могут быть разные: индивидуальная Гештальт терапия, группа личного опыта или тематические семинары в Гештальт подходе.

Почему Гештальт? Именно этот подход в психологии и психотерапии, его методы и его основная парадигма исследуют что с нами происходит на границе контакта и как прерывается наш путь к удовлетворению своих потребностей. В письме это звучит возможно несколько странно или непонятно. Поверьте это один крупнейших на сегодняшний день общемировых научных подходов в психологии, позволяющих не заменять то, что происходит с нами интерпретациями и конструктами психолога в Санкт-Петербурге, а действительно помогать людям понимать себя.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку и приходите на консультацию или на мою Гештальт группу. Скоро у нас стартанет тематическая группа как раз по вашему вопросу, возможно вы захотите присоединиться и это вам поможет.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Мария!

Причина Вашей боязни близких отношений. скорее всего, кроется в Ваших детских взаимоотношениях с папой.  Не случайно Вы написали:

Мария

В том случае, если моя симпатия взаимна, меня охватывает дикий страх на грани паники. Я не могу это объяснить, я чувствую себя маленькой девочкой, мне хочется убежать, спрятаться.

Разобравшись со своими детско-родительскими отношениями, Вы сможете изменить и своим модели поведения с мужчинами.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург