Как перестать злиться?

Ольга 11.06.2016

Здравствуйте, мне 45 лет, работаю руководителем среднего звена, счастлива замужем уже 26 лет, 2 детей. Последние несколько лет со мной происходит что-то странное, я стала жутко раздражительной и агрессивной. Как говорит мой муж "завожусь с пол оборота". Взбесить меня может кто угодно: продавщица в магазине, кондуктор в транспорте, коллега на работе. Вспышки ярости возникают на пустом месте, вот только что было все нормально, а вот я уже просто не в себе... Очень мешает такое состояние в жизни, пытаюсь его контролировать или избегать ситуаций, которые могут вызвать такой приступ, но не всегда получается, а когда "понесет" уже не остановиться. Потом я себя ругаю, мне очень стыдно, до слез, но ничего поделать с собой не могу.

А так же я испытываю чувство злости к сверкови, она меня бесит всегда, везде. Слава богу вместе мы не живем, но летом, на даче мы вынуждены какое-то время проводить вместе и вот в это время, я и срываюсь. Устала, сил нет, но как с этим бороться не знаю.

Ольга, здравствуйте.

Чтобы вам помочь, необходимо разбираться с причинами агрессивных вспышек. Что случилось несколько лет назад? Было ли какое-то событие, ставшее поводом для начала вспышек? Может быть, есть какая-то причина злости, которую никак нельзя удовлетворить, поэтому вспышки направлены на то, что называется "безопасным объектом": продавщицу, кондуктора и т.д.

Что происходит в отношениях с вашей свекровью, что вызывает непринятие? И т.д.

Всё это малая часть вопросов, которые нужно исследовать, чтобы помочь вам справиться со вспышками.

Ольга

Устала, сил нет, но как с этим бороться не знаю.

Чтобы справиться с приступами агрессии, давить их не стоит, смысла нет, потому что внутреннеее напряжение всё равно как гейзер будет прорываться наружу и портить вам жизнь. Вспышки нужно исследовать. Найти причину и лежащую в её основе потребность и затем найти возможность удовлетворить эту потребность социально приемлемым способом, не разрушая отношений и жизни в целом.

Делать это хорошо бы в рамках личной консультации, потому что письмо - это слишком коротко и, увы, очень малоинформативно.

Приходите на консультацию, найдём причину вспышек и поищем способы восстановления вашего внутреннего равновесия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург