Как побороть в себе неуверенность?

Натали 10.06.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема - до рождения ребенка на работе я была более уверенным человеком, работа связана с цифрами и подсчетами, но после выхода из декрета я по несколько раз проверяю один подсчет,на это много времени уходит, боюсь ошибиться.Эта проблема меня гложит изнутри и я быстрее устаю чем в прежнее время до декрета. В обычной жизни я все также тщательно все проверяю и читаю.Я очень надеюсь на вашу помощь...Заранее огромное СПАСИБО!!!

  Здравствуйте, Натали.

Повторяющиеся действия (компульсии) призваны уменьшить вашу тревогу. Они могут сопровождаться навязчивыми мыслями (обсессии). Контролировать и противостоять этому можно, но это требует сосредоточения и внимания и отнимает много сил. Причиной такого поведения могут быть, в частности,  психологические травмы, проблемы воспитания. Если Вы здоровы, то стоит обратиться к психологу для выявления и устранения причин тревоги, которая проявляется таким образом, чтобы не допустить развитие расстройства.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань