Как побороть в себе неуверенность?

Дарья 18.11.2015

Добрый день. Хочу задать простой и банальный вопрос, как побороть в себе неуверенность? Мне 20 лет, а ощущение будто бы я застряла в возрасте 16-17. Знаете в том возрасте, когда вроде как все познают взрослую жизнь. Я имею в виду парни, отношения, поцелуи, секс. Так вот в свое время я упустила эти моменты, еще тогда. И так продолжается до сих пор. Я разобралась какие причины были тогда, а какие сегодня-наверное это моя внутренняя неуверенность. Иногда я умело ее скрываю, и даже думаю что ее и вовсе нет. Я много думаю т своем поведении, хорошо воспринимаю критику, да и вообще с людьми у меня проблем нет. Но как избавиться от этой неуверенности? Я постоянно повторяю себе: принимай себя! Я не боюсь идти на что то новое, пробую, ищу себя. Но внутри это остается. Насчет парней сразу скажу, постоянно что-то не складывается моя вечная тема- мне могут понравится те, кто не обращает на меня внимания. А я нравлюсь тем, на кого бы я не обратила внимания. Вы мне скажите, что нужно работать над собой?) в любом случае, я очень надеюсь на ЛЮБОЙ ваш ответ. Спасибо

Здравствуйте, Дарья!

Советов и рекомендаций по повышению самооценки и укреплению уверенности в себе можно найти много. Да, надо принять и полюбить себя такой, какая Вы есть. Аффирмации - это хорошо, но это не единственный способ. Вам важно увидеть свои достоинства, принять недостатки или начать с ними работать, научиться гордиться своими достижениями, заботиться о себе.

Если у Вас не получается самостоятельно работать со своей самооценкой, то начните делать это вместе со специалистом. Это гораздо эффективнее. Также сейчас есть много тренингов на эту тему, они тоже очень хорошо работают.

Что касается молодых людей, то, похоже, подсознательно Вы боитесь отношений, поэтому неосознанно выбираете тех, с кем точно ничего не получится. Вам надо работать с этим страхом.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Дарья!
Вы пишите:

Дарья

Я не боюсь идти на что то новое, пробую, ищу себя.

Это говорит о том,что ,возможно,речь идет и не об неуверенности.Может быть речь о современных стереотипах "как должно быть"?

Дарья

. Я имею в виду парни, отношения, поцелуи, секс. Так вот в свое время я упустила эти моменты, еще тогда.

Почему Вы решили ,что это упущение и застревание? А может это просто более серьезное отношение к вопросу построения отношений?
Прочитайте эту статью:-Создание семьи: в по...

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп