Как перестать нервничать?

Михаил 06.06.2016

Я постоянно нервничаю.. НЕ могу ничего поделать, у меня появилась девушка 8 месяцев назад и я очень переживаю за все... По любому поводу переживаю.. И при этом худею, что делать??

Михаил, здравствуйте.

Очень жаль, что вы не написали поводы из-за которых вы переживаете, т.к. в разных ситуациях могут быть разные рекомендации.

Понимаю, что ваши переживания, тревога очень сильные, раз вы теряете вес. Получается, вы находитесь в хроническом стрессе, связанном с отношениями. Начните использовать способы эмоциональной саморегуляции. Эти способы помогают снизить уровень напряжения, расслабиться. Возможно, вам понравится практика расслабления и вы почувствуете себя лучше, перестанете терять вес.

Непонятно, почему отношения вызывают у вас столько тревоги и переживаний. Возможно, у вас много страхов? Или вам что-то не нравится и вы не знаете, как об этом сказать? Понаблюдайте за собой: что в отношениях вызывает больше всего переживаний? Это будет основной причиной, запускающей переживания. И, скорее всего, это будет то место в отношениях, в котором вы не чувствуете себя уверенным. Чтобы восстановить свою уверенность в сложных точках отношений, поработайте с психологом. Также рекомендую статью о привычках, повышающих уверенность в себе. Удачи вам.

П.С. Если готовы работать с тревогой, волнениями по поводу отношений, обращайтесь, я работаю по скайпу. Тема уверенности в себе и тревоги - это одна из основных тем, с которыми я работаю.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул