Я обманываю его

Мари 31.05.2011

Здравствуйте! мне 18, год встречаюсь с мч старше меня на 6 лет. проблема в том, что мой мч, в силу своего возраста, уже задумывается о семье. а вот я уже не уверена, хочу этого или нет. но лучше все по порядку. мы влюбились друг в друга с первого взгляда. но не все было так гладко, как хотелось. мч давно хотел семью, у него уже были определенные цели, и повстречаться и разбежаться в его планы совсем не входило. поэтому он, приняв во внимание нашу разницу в возрасте, начал от меня отдалятся. как он говорил, он сомневался, стоит ли развивать отношения, вдруг построить семью он со мной не сможет, в итоге мы просто потратим время друг друга, да еще и обоим будет больно при расставании. но шло время, он привыкал ко мне, и, наконец, пришел к выводу, что все-таки семью он хочет именно со мной. а на принятия решения у него ушло чуть меньше года. а я все любила, страдала, было больно, когда я видела его отстраненность, холодность. и к тому времени, когда он на что-то решился, мои чувства начали угасать. хотя я не уверена уже ни в чем. я к нему привыкла, бывают моменты, когда кажется, что безумно его люблю, а бывают такие, что внутри ничего даже не дрогнет. поэтому сейчас я совершенно запуталась. если я его все-таки не люблю, то, получается, я обманываю его, ведь с нелюбимым семью строить не в радость, а значит я просто сейчас трачу его время на себя, на "невариант", так сказать. не понимаю, что мне делать? как разобраться во всем? мне мерзко от одной мысли, что я могу сделать его несчастным, но и с уверенностью сказать о своей любви я уже не могу. помогите. пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мари! давайте разберем:

он, приняв во внимание нашу разницу в возрасте, начал от меня отдалятся. как он говорил, он сомневался, стоит ли развивать отношения, вдруг построить семью он со мной не сможет, в итоге мы просто потратим время друг друга, да еще и обоим будет больно при расставании

т.е. он учитывал только свои чувства и потребности!!!! он оберегал себя! то, что ему может быть больно!! и в целом совершенно НЕ задумылся о том, что Вы тоже что-то можете чувствовать!!! что отношения - это НЕ сидеть и ждать пока кто-то для себя что-то определит - ведь живете Вы "здесь и сейчас" -и видите отношения друг к другу тоже сейчас, а НЕ когда-то в будущем - Вы его НЕ чувствовали рядом с собой и скорее всего сейчас именно от того стиля сложившихся отношений Вы и бежите!!!

и заботился он о том, что ему может быть больно,а  НЕ Вам! а разве Вам НЕ было больно??? уже находясь с ним в отношениях????

но шло время, он привыкал ко мне, и, наконец, пришел к выводу, что все-таки семью он хочет именно со мной

хорошо - Вы дали ему время определиться, Вы сами поддерживали эти отношения! а что получили сами? как вообще складывались отношения? на основании чего он определился - если между Вами как НЕ было открытия, искренности, Вы оба НЕ слышали друг друга - Вы НЕ говорили, а он и НЕ спрашивал - и именно эти отношения ему комфортны, при которых больно Вам???

а я все любила, страдала, было больно, когда я видела его отстраненность, холодность. и к тому времени, когда он на что-то решился, мои чувства начали угасать

постойте - в отношениях есть вклад обоих!!! и Вы также в свою очередь позволили ему быть дистанцированным от Вас - Вы это чувствовали, НО принимали!!! НЕ говорили ничего о том, что чувствуете сами, старались беречь его и его чувства? чтобы он принял решение? а Вы??? разве для пары другой партнер НЕ важен и НЕ нужен???

если я его все-таки не люблю, то, получается, я обманываю его, ведь с нелюбимым семью строить не в радость, а значит я просто сейчас трачу его время на себя

постойте!!! почему опять про него и его чувства - а Ваши!!!! это и Вы тратите свое время в первую очередь -п очему Вы на себя взваливаете всю ответсвтенность!!! ведь вклад есть как Ваш, так и ЕГО!!! и в том, что чувства угасают тоже!!!!

а себя Вы НЕ обманываете?

какие отношение Вам и ему нужны - скорее открытые - все тихо и гладко НЕ бывает никогда - и поэтому отношения нужно строить - а готов ли он на это???????

мне мерзко от одной мысли, что я могу сделать его несчастным, но и с уверенностью сказать о своей любви я уже не могу.

постойте!!!! - а себя несчастной сделать Вы можете ?????

и что лучше - пусть и испытать чувство разочарования или же все время носить на себе маску - скорее именно тогда Вы оба и потратите время!!!!

Мари, Вам нужно разобраться - бежите ли Вы от НЕГо или ОТ тех отношений, которые сложились между Вами!!!!! но отношения можно и изменить....

Мари, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мари, а Вы пробовали думать о себе, прислушиваться к своим желаниям, чувствовать свою душу? А то постоянные переживания ЗА другого типа "я просто сейчас трачу его время на себя", "я могу сделать его несчастным"... Он сам тратит свое время на Вас ли, на себя, и каждый сам делает себя счастливым или несчастным... Про себя можете знать, да и то, судя по тексту, не всегда получается, а уж про других ... оствьте им их ответственность!

И вообще история про страстное желание парня строить семью со стороны (может Вы так, конечно,  изложили), но не вызывает доверия ... Казалось, что Вы больше хотели вступить в брак, чем он... Я могу ошибаться.

Истранова Наталья Леонидовна

Мари! Думайте не о том, что Вы можете сделать его несчастным, а о том, чтобы самой сделаться счастливой. Любовь отличается от влюбленности. Она более спокойна и надежна. Не удивительно. что краски Вашей любви потускнели. Сейчас вы лучше узнали друг друга и видите в МЧ не прекрасного Принца, а обычного человека, не лишенного недостатков. У Вас возникли уже трудности в отношениях. У Вас есть обиды на него, на его холодность. Именно эти обиды и заставили исчезнуть на время Вашу любовь. Вы вытесняете обиды и неприятные чувства к Мч, а вместе с ними уходит и любовь... Выясните все неприятные моменты. Пусть даже Вы поссоритесь. Это даст возможность выйти негативу, а тогда станет ясно, есть что-то еще кроме... Если есть, то любовь вернется. хотя она может быть уже совсем не такая, как в начале. Но Вы ее узнаете просто по тому, что будет невыразимо жалко терять человека, который успел стать близким.