Пропали чувства?

Ника 05.06.2016

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что со мной! Живу с молодым человеком планируем свадьбу, все бы хорошо, но... вчера вдруг почувствовала что он вызывает у меня ни радости ни каких-либо других чувств. Отвращения тоже нет, но и к нему совсем не тянет. Он замечательный парень, очень меня любит и я вижу это, старается радовать меня как может, всегда милый и заботливый, но я чувствую, что нам чего-то не хватает и из-за этого очень мучаюсь, во-первых, потому что этого "чего-то нет, а во-вторых потому что боюсь сделать ему больно. Чувствую себя эгоисткой. Он все делает для меня, а мне все мало! Все началось после прихода гостей, наши знакомые семейная пара, у них так все спокойно и гармонично все как надо, ее муж такой взрослый спокойный человек, нет, не возникло симпатии к другому, я просто сравнила и поняла что мой парень совсем другой, он часто ведет себя как милый маленький мальчик, а я же наоборот слишком серьезная. Еще мы долго были в разлуке из-за его работы, три месяца на расстоянии, я привыкла быть одна, может быть его резко стало слишком много? Может быть из-за моих постоянных стрессов на работе и усталости все это? Может я разлюбила? Как родной человек, который час назад так радовал своим присутствием, вот так резко перестает быть родным и глядя на него одна фраза в голове "не хочу ничего"? Я очень хочу все вернуть назад, когда все было хорошо, я хочу снова чувствовать радость и удовольствие от отношений, я знаю что если уйду, буду скучать, мне быстро станет одиноко и знаю что с другими у меня не получится отношений, я не хочу других, не хочу возвращаться к старой жизни снова быть в апатии и поисках любви. Чего мне не хватает сейчас? Я не понимаю...я же любила его и хотела будущего..

Здравствуйте,Ника.Так происходит,когда Вы не заинтересованы в очень близкой дистанции с мужчиной(чувство переизбытка его нежности и утрата собственной свободы).Вероятно,Ваши отношения в детстве с мамой и папой были более отдаленными,чем у него с родителями.Поэтому,он привык быть нежным и чувственным,а Вы более свободной и независимой.А теплоту,вероятно,Вы принимаете,как угрожающую и вызывающую скуку.Если это так,то такие отношения Вам быстро надоедят и Вы начнете искать более безразличного и равнодушного мужчину.Но,тогда Ваш дискомфорт возрастет в разы.Поэтому,лучший выход-научиться принимать его нежность и теплоту так,как это задумано природой(кашу маслом не испортишь).Тогда Ваши отношения будут прочными и надежными.Другими словами,вам важно повысить свою ценность до признания в любви самой себе.Тогда любовь мужчины Вы возьмете в любых объемах,без тревоги и страхов.Поработайте с собой или возьмите помощь психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ника.

Надо заметить, что бурю эмоций вызывает влюбленность в конфетно-букетный период. Потом чувства становятся ровнее. Но, Вы правы в том, что чувствуете нехватку "чего-то", и это не стоит игнорировать. Причинами этому могут быть обстоятельства, о которых Вы говорите, но мне кажется они глубже. Например, психологический возраст. Вы, ведь, заметили разницу в поведении вашего парня и знакомого. Это могут быть ваши страхи и неуверенность, которая требует бОльшей надежности, чем может дать Вам сейчас ваш молодой человек. Стоит задуматься, чего Вы хотите от отношений. Может быть, главная их цель, это избежать одиночества, а не подлинный интерес к партнеру? Это только вопрос, но не утверждение. Во всяком случае, хорошо бы Вам разобраться с этим "чего-то", чтобы понять для себя мотивы своих поступков и источники не очень приятных ощущений, которые рождают тревогу. Обращайтесь.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань