Семья рушится

Евгения 04.06.2016

Мне 43 года, с мужем живем 22 года, ему 45лет. Два года назад муж замкнулся в себе и отстранился от меня из-за наступившей у него импотенции.Он всячески избегал разговоров и моих попыток выяснить в чем проблема, но потом мы все таки поговорили и все открылось.Я не обидела его ни словом, ни делом..я все понимаю и хочу быть ему поддержкой. Но он не хочет и все отвергает.Все чаще он хочет оставаться один, в доме тишина и мы можем молчать месяцами.Я не пристаю и не надоедаю, но жизни и отношений никаких нет. Муж не хочет общаться даже с сыном(ему 21 год) никто ему не нужен. Я устала, не могу и не хочу так жить, но и бросить его не могу, ведь это предательство.

Мы оба работаем и мне кажется, что именно на работе мы оба и живем нормальной жизнью, а домой приходим как в камеру пыток.

Помогите мне пожалуйста...ЧТО мне делать?

Здравствуйте,Евгения.С ним важно проговорить тему импотенции.Ведь,можно это принять трагично,а можно оптимистично.Например-Давай попробуем аптечные возбуждающие.Далее,Вам можно почитать блюда на ужин,которые повышают возбуждение мужчины.Далее,ему важно показаться урологу с этой проблемой и сдать анализы.И полечиться,если есть проблема.Далее,можно вместе посмотреть порно в интернете и увидеть,что его возбуждает лучше всего(позы,приемы,техники,белье,игрушки).Весь этот путь важно пройти,разговаривая о всех мелочах.Если пол года усилий,например,ни к чему не приведут-то у него не только потеря потенции,но и интереса к жизни.И тогда дело не в потенции,а страхе старения и депрессивности,связанной с детскими травмами детства.Тогда с пол года,например,можно поработать с психологом.Если и это не поможет,то его жизненный ресурс истек.И тогда Вам придется решать-оставаться жертвой на всю оставшуюся жизнь,или строить судьбу заново.И Ваше чувство вины в этом случае будет очень неуместным.Каждый имеет право на свой путь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград