Зачем так поступать?

Александра 04.06.2016

Добрый день. Я работаю в крупной организации. Мне 25 лет. Почти весь коллектив состоит из женщин от 35-65 лет. Как и везде, есть те кто хорошего обо мне мнения, а кто плохого. И тут оказалась одна особа, которая мне не дает покоя со дня моего трудоустройства. Постоянно разговаривает на повышенных тонах,грубит, когда нет этому причин. Унижает перед всеми, настраивает меня против всех, демонстрирует заместительнице мои негрубые ошибки допущенные в документах.Сегодня ко мне придралась моя заместитель, из-за того что я не так краткое содержание написала. До этого она придиралась к другим моим ошибкам, хотя в тех документах краткое содержание я писала также. Как только стала четко все делать, она будто выискивает даже мелкую ошибку, словно ища повод на меня покричать. В общем я не выдержала, и сказала, что краткое содержание и другие оформляют также, я у них научилась когда пришла на работу. На что она ответила мне, думай сама, на других не наговаривай. Тогда я сказала, если у всех такие ошибки, почему ко мне такое отношение, я особенная? Она ответал да, я особенная. Я спросила в чем моя особенность? Заместитель ответила- скажу но не при всех. Я положила все документы в их кабинете, стала выходить, и одна из сотрудниц такая же делопроизводитель как и я, мне говорит, "Чо ты лупаешь? Не надо на меня так смотреть" хотя я даже не задумывалась смотреть на нее как-то по-особенному, думала о своем и мимолетно на нее посмотрела. Я в шоке была. Спросила-вы адекватны? Она начала какую-то несвязную речь говорить, заместительница в этот момент мне ответила. Вот твоя особенность хамить всем. Мне было неприятно, я вышла из кабинета, навернулись слезы. Я терпеть не могу когда меня обвиняют в том, к чему я не имею отношения. Один раз мне она также говорила. Но я промолчала. На этот раз решила все ж спросить, о ее адекватности. У нас работа взаимосвязанная, и видно кто какие ошибки делает, когда к кому -то говоришь что тут ошибка у вас,они начинают оправдывать себя, это вранье, а то и вообще закатывать истерики. Жуткое зрелище, взрослые женщины, а ведут себя хуже детей. Дети и то признают, осознают, и исправляют свои ошибки. Далее к концу рабочего дня в 17.20, пришла заместительница и спросила сколько документов я возьму на регистрацию. Я ответила немного, могу не успеть до 18 потому что бывает встречаются проблемные документы, на которых нужно затратить больше времени. В ответ я услышала - да, да, да, мы так далеко не уедем.. звучащщие очень отвратительно из ее уст, словно я говорю неправду ей. Мне не нравится когда люди несправедливы к другим и ко мне также. Я ответила заместительнице, что на Свете которая грубит всем и не только мне, вообще никуда не уедете. Она начала кричать на меня и сказала Света больше документов регистрирует, я ответила ну вы же сами мне мало их даете в течение дня, только вечером начинаете давать много. Она даже этого за собой не видит, и говорит я тебе да. Да дает, но немного. В течение дня я могу больше оформить, чем Света, и это несмотря на то что я выполняю не только одну регистрацию документов как СВЕТА. Она сама в курсе о моих способностях, и что я могу делать. Когда 4 человека отсутстваоли почти всю работу на меня накинули. И я все делала четко. И хочу регистрировать работать нормально. Она мне не дает. Я к 8 ми приезжаю на работу, говорила хотите буду выполнять работу с этого времени. Вначале разрешили. Потом заместительница запретила, я удивилась, пошла к начальнице, спросила можно, она ответила да. Ей потом говорю почему зам запрещает, она вызвала ее. Она ее спрашивает почему запретили, зам говорит я такого не говорила. Я в шоке. Потом они глазами попереглядывались, и говорят да, нам сказали нельзя, что-то у них с временем там связано. Я почувствовала меня обманули. Позже коллега мне сказала, такое было раньше, сейчас разрешено. Осталось видимо подойти к самой управляющей и спросить.В общем заместительница сказала напишет на меня докладную записку, для того, чтоб "я закрыла свой рот". То есть молчала, когда мне говорят "чо вылупилась", "молчала когда меня унижают по поводу текста, запятых, пропущенных букв" и т.д. У заместительницы и у начальницы нет своего мнения. Слушают настоящую хамку Свету, которая грубит не только мне но и людям которые приходят к ней, приноят документы, и уходят с осадком на душе. Я как-то об этом намекнула начальнице, она мне ответила не лезь не в своей дело, ты не начальник. Ответила ей, я же хочу как лучше не только для других, но и для нас, для нашего отдела. Нужно соблюдать этику делового общения. Разве это плохо? Сказала не лезь. Смотри за собой. А что мне за собой смотреть? Я никому не грублю, даже если и охото нагрубить таким хамкам как Света. Как с ними быть? Может также написать докладную тем кто выше них, всю правду с самого начала? Коллега говорит, если напишу, начнутся разборки,а это чревато тем что начальница и зам вообще мне покоя не дадут, придется увольняться. Я отчасти с ней согласна, но как их еще поставить на место? Я готова сражаться до последнего, потому что из-за неадекватов увольняться глупо, да и работа сама мне нравится, а также слишком сладко обойдется им мое увольнение.

Летучий Игорь Анатольевич

Александра, здравствуйте. Адекватно относитесь к таким ситуациям, доносите свою точку зрения, если идут на Вас "наезды", то отвечайте спокойно. Вы получаете опыт, который пригодится в жизни. Рекомендую Вам прочитать книг "Скрытое управление человеком", автор Шейнов. Книга есть в интернете. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анна!

Часто бывает в жизни женщины такое отношение со стороны других женщин, связанное чаще всего с завистью. Подумайте, может им есть чему позавидовать? Может быть Вашей красоте, привлекательности, или успешности, продуктивности, а может быть Вашим удавшимся личным отношениям? Возможно, что они просто повод ищут, чтобы Вас загнобить за Ваши достоинства, а Вы воспринимаете это так, словно Вы и впрямь такая, как они говорят. Будьте более гордой, не обращайте особого внимания на эти ремарки с их стороны, в ответ не хамите, будьте спокойны и уверенны в себе. Не опускайтесь до их уровня. Просто делайте свою работу, берите столько, сколько реально можете выполнить качественно. А остальное, что выше Ваших обязанностей, отказывайтесь делать. Будьте невозмутимы и не реагируйте на их недостойное поведение.

Желаю Вам удачи!!!

С уважением, rnВаш психолог,rnЕлизавета КрицкаяrnСанкт-Петербург