Зачем так поступает мой ребенок?

Елена 12.11.2012

Добрый день.

У меня есть доченька Наташенька, ей 7 лет, 5 января исполнится 8. Мы сами из Самары, в этом году переехали в г.Люберцы.Из Люберец у нас папа и вся родня моего мужа. В этом году доча пошла в первый класс. Сегодня вдруг узнаю, что она рассказывает своим подружкам в школе, что мы не ее родители. Что она приемный ребенок в семье, что она болеет какой то страшной болезнью и вообще ей осталось жить три дня и три ночи.

На эту тему с ней еще не разговаривала, незнаю с чего начать? В голове не умещается, почему она так говорит???

Елена, здравствуйте.

Могу лишь предположить, что Наташа таким способом, через сочувствие, решила занять более высокий статус в группе, получить внимание (теперь об этом говорят) от подружек по школе.

Говорить об этом важно и нужно, донося информацию о том, что уважительного отношения к себе добиваются вовсе не через жалость, не отказываясь от родителей для достижения цели.

Разбирайтесь самостоятельно, с помощью психолога, какое положение в группе имеет Ваш ребенок, каковы ее ожидания.

С уважением, Ольга Борисовна.

Здравствуйте,Елена.Я думаю,это ее программа внедрения в новый коллектив.Она там новая и чужая.И ей плохо.Она придумала легенду,от которой ее значимость повышается,и ею заинтересуются одноклассники.Таким образом она борется с одиночеством и ищет подруг.Это может что-то говорить о Вас.Например,то,что она чувствует себя не уверенной в стае.Вероятно,Вы часто ее критикуете и пристыжаете.А любить нужно безоценочно.За то,что она есть.Критиковать и порицать можно за поступок,одновременно любя ее всю.Когда ребенок чувствует себя любимым,он странные сценарии знакомства строить не будет.Так как он уверен,что интересен и без сочинения невероятных историй.Поэтому,данную сторону воспитания,на мой взгляд,надо подтянуть.

Здравствуйте, Елена!

Полностью согласна с коллегами, но...Подобная причина имеет проблему в прошлом. Об этом надо выяснять у девочки, и возможно вы знаете, что именно....

  • Как она посещала д/с?
  • Какое ее общение было в д/с?
  • Если,посещали новый коллектив,то как проходила ее адаптация?

Еще,возможно, наступил период любителей рассказывать "страшилки"
В данный момент из своей жизни, сделав себя героиней ситуации. Возможно,происходит влияние информационной среды,коммуникации ТВ, интернета... Девочка впечатлительная. Рекомендую,ограничение внести на просмотр передач ТВ, Не обсуждать при ребенке ,политики,общественной жизни.... и т.д. Обратите внимание на взаимоотношения в семье.

В любом случае получите очную консультацию у школьного психолога или практического психолога в Люберцах.

С уважением к вам!

Елена, добрый вечер.

Поддерживаю мнение коллег. Теперь следующая задача, как дочке безпасно для своей репутации выйти из придуманной истории, ведь все тайное всегда становится явным.  Если не сейчас то чуть позже дочка будет испытывать страх и стыд от разоблачения подруг- и тут Ваш выход. Помимо того что вы постараетесь очень деликатно поговорить с дочкой о том почему она так сделала, ваша главная задача помочь ей найти выход из этой ситуации. Не стоит оставлять ее один на один с решением этой задачи. Она как то должна объяснить подругам что это выдумка. Во-первых послушайте ее, какие варианты выхода из этой ситуации она предложит сама- это даст ей возможность оценить масштаб своего поступка (это хороший опыт).  Конечно на каком бы варианте вы не остановились, лучше сказать правду, а что бы это не было так мучительно придумайте вместе как привлечь внимание тех подруг которые ей дороги, может это будет совместное чаепитие или совместная прогулка, вобщем все что угодно где у нее будет возможность и время себя раскрыть по достоинству, такая какая она есть - хороший человек!