Муж эгоист?

татьяна 31.05.2011

Мой муж эгоист и это сказывается на нашей семье.причем он никогда не осознает своих ошибок хотя и точно знает что виноват.ему все безразлично.он не переживает ни о чем связанное с семьей.у нас есть сын ему 2 года и злит то что даже ему он не уделяет должного внимания.я ему уже предлагала развестись но он ни развода не хочет и меняться тоже, и всегда меня считает во всем виноватой.мы живем с его родителями и если что то не по его он сразу кричит выгоню или собирай вещи, хотя знаю что не отпустит.но так не приятно это все слушать.уважаемые психологи, помогите разобраться и найти решение этой проблемы.

Татьяна, добрый день.

Ваш муж не эгоист, а мужчина, которому плохо. Его душа болит. Он до сих пор связан с родителями, именно поэтому он может позволить себе крикнуть на вас (на самом деле он кричит на свою маму, которая в детстве его чем-то очень обидела), поэтому он не с сыном. И выгоняет он не вас, а свою маму из собственной души. Вам необходимо принять то, что его душа болит. И научиться по-настоящему помогать ему. Первое, не принимайте на свой счет все, что он говорит. Второе, научитесь маленьким женским хитростям. Вашего мужа нельзя просить о чем-то напрямую, нужно искать ласковые обходные пути. Например, он пришел с работы и начинает на вас кричать (что-то его не устроило). Вы в ответ: "Дорогой, что тебя так расстроило, я так тебе рада, соскучилась, приготовила тебе ужин". И продолжаете в таком роде...Не ждите от него извинений. Его, скорее всего не научили извиняться. Учите его своим примером. Вот если ваш сын скажет через несколько лет :"Мама, я тебя ненавижу!" Вы что поверите ему? Конечно нет. Поймете, что он чем-то расстроен. Вот и всему, что говорит ваш муж не надо верить. Но вам надо научиться с этим быть. Раз у вас сын, до сейчас предпримите все, чтобы изменить ваши отношения. Т.к. если все=таки состоится развод, чтобы у вас не возникло ощущение, что что-то не сделано. Ведь ребенку нужна семья. Предложите мужу сходить к психологу. Если он откажется, не обижайтесь, идите сами. Его отказ может быть связан с болью, чем сильнее болит душа, тем меньше у мужчины мужества смотреть на свои трудности. Тогда вы, как женщина, как жена, как мама найдите ресурсы в себе.

Удачи вам и любви!

Яковлева Александра Ивановна

По-моему, Татьяна, Вы путаете понятие эгоиста, с не воспитанностью и агрессивностью.

Настоящий эгоист, это человек, который стремиться к собственному благополучию, а отношения с близкими людьми приносят ему не малые дивиденды и поэтому, мужчина старается поддерживать хорошие отношения.

А Вы описываете больше ЭГОЦЕНТРИСТА, это такой застрявший в трех летнем возрасте человек. Вы, наверное, наблюдали, когда малыш берет одну игрушку и  тут же ею замахивается на другого ребенка и ему объясняют, что тебе дали игрушку, и ты скажи спасибо или что-то дай. То есть его обучают себя вести социально адекватно, иначе ему будет в будущем очень сложно жить.

Но есть семьи, где ребенок единственный и родители в силу массы причин, не считают необходимым обучать ребенка вести себя социально корректно.

И вырастает такой - эгоцентрист, который всё гребет под себя, конечно, с возрастом всё сильней и сильней страдает от одиночества, если конечно, не решит ИЗМЕНИТСЯ.

Но на это решение, чаще влияет не принесенные жертвы, в виде влюбленных и страдающих от их жадности и хамства, женщин. А наоборот -

Одиночество, и женщины, которые собираются и уходят от них.

Я желаю Вам найти семейного психолога и обратится к нему за очной консультацией, для более детальной беседы и выработки правильной тактики поведения, в конкретно, Вашем случае.

 Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы поставили мужу диагноз "эгоист", вообще-то это человек, который заботится о себе, живет так, как ему  удобно, любит так, как может (а не по Вашим меркам. ВЫ обвиняете человека "...  он не уделяет должного внимания" сыну -  а в каких единицах измеряется внимание и где описаны "должностные инструкции"? Вы выступаете с предложением  - "я ему уже предлагала развестись" и пишете, что уверены в обратном - "хотя знаю что не отпустит" - правда, проговорились, что "он сразу кричит выгоню или собирай вещи"! Вы в отношениях тоже играете некую роль... И в хороших ли, в плохих ли отношениях супружеской пары всегда есть вклад обоих! Не надо уж так его "рисовать" нелестно, многие ведутся на Ваши жалобы и ополчаются против него. Интересно, согласитесь, что Вы считаете, что "он никогда не осознает своих ошибок" - а Вы безгрешны, идеальны и Ваши поступки безошибочны? И мнение про "... хотя и точно знает, что виноват" - не он знает, а Вы знаете, что он знает, а это вовсе не одно и тоже... Сходите одна к семейному психологу и с его/её помощью найдите решение. Естественно, изменившись самой. У мужа все в порядке, не он пишет сюда...