Муж - эгоист

Виктория 23.11.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая, я живу в гражданском браке, мужу 24 года, мне тоже через месяц будет 24. Мы вместе уже полтора года, а жить стали с апреля этого года. Детей пока нет, но мы очень их хотим, но пока ничего не получается, у мужа какие-то мужские проблемы, и при чём создал он их себе сам, одно время принимал анаболики и из-за этого теперь ему приходится лечиться. Но не в этом дело. Всё это время, которое мы живём под одной крышей я нахожусь в постоянном напряжении, что из-за какой-то мелочи у нас может произойти ссора! На ровном месте буквально! Объясню почему: как он сам мне говорит: «У меня такой характер, я один такой придурковатый и ничего с собой поделать не могу, поэтому могу прицепиться к любой мелочи! » Свекровь мне как-то говорила, что с детства его все сюсюкали (в том числе и она с его старшей сестрой), поэтому он привык к повышенному вниманию, очень требовательный, всё должно быть только так как он хочет! Ещё она мне сказала, мол, потерпи, Вика, это не его вина, что он такой разбалованный, а наша…….но он изменится, когда у вас появится ребёнок!

Далеко ходить не надо, вчера произошла глупая ситуация, и он со мной до сих пор не разговаривает. Договорились с ним, что после того, как он сделает свои дела, заедет за мной и мы поедем вместе выбирать обои (купили квартиру и там сейчас идёт ремонт). Ближе к 11ти утра, написал мне, что скоро будет и чтобы я выходила (при чём это отдельная история….раньше я собиралась неспеша. Затрачивая на это часа два, а ему не нравится ждать…..много было по этому поводу ссор, но всё таки он меня «выдрессеровал и теперь я собираюсь всегда вовремя»). Ну вообщем вышла я на улицу, стою его жду. Смотрю – едет, я начала дорогу переходить, думала он остановится, а он решил пошутить и продолжил ехать, перегородив мне дорогу. Получилось так, что я стояла посреди дороги, а за ним следом ехала другая машина, а дорога узкая, не разъедешься там……только в меня ехать, ну вообщем я машину эту увидела, сработал, видимо, инстинкт самосохранения, я стукнула ладошкой по капоту и сказала: «Ну что ты делаешь?». Потом когда села в машину, говорю ему, при чём без всякой ругани и грубости: «Вась, ну что за шуточки на дороге, там же машина ехала?» А этот сидит уже, набычился, со мной не разговаривает, только сказал мне, что мол, чего это я своё недовольство показываю, не раздавила бы меня та машина!!! Ну вообщем весь день потом ходил с недовольным лицом, со мной не разговаривал либо говорил сквозь зубы. Я несколько раз пыталась помириться - и за руку его брала и обнимала, мол, давай уже заканчивать, глупая такая ситуация….так нет же, он на своём, вчера вечером предприняла последнюю попытку, подошла к нему, легла на диван, где он лежал перед телевизором, попыталась помириться, даже договорились с ним, что вместе сходим к психологу…..а сегодня он опять продолжает гнуть свою палку!!!! И к психологу ему уже «идти некогда».

Просто знаете, напргает то, что он говорит, что я такой какой я есть и ничего не могу изменить, а меня он пытается менять абсолютно во всём! Он сказал: «Ты ведь знаешь, какой у меня характер и что я могу прицепиться к любой мелочи, почему бы тебе просто не делать то, что мне может не понравиться?» (порой доходит до абсурда, то интонация ему не понравилась моя, то выражение лица не такое, даже если я пришла с работы, устала или расстроена чем-то……я ничего этого не должна ему показывать, чтобы ему не было неприятно и он не надулся) А я ему ответила, что мол, знаешь, любимый, проще тебе не обращать внимания на какие-то мои эмоции (я ведь девушка, я более ранимая……а не растение какое-то, у которого вообще эмоций нет), чем мне контролировать каждый свой шаг и предугадывать твою реакцию на какие-то мои действия. Я считаю это невозможным…..думаю умом тронуться можно, если просчитывать каждое своё движение, выражение лица, интонацию, взгляд и т.д.

Не знаю, что мне делать, порой хочется бросить всё и уйти, куда глаза глядят……потому что порой чувствую себя как будто мне в душу наплевали или как будто мной просто пользуются! Я многое делаю так, как он требует…..именно требует, а не просит - удалила все свои страницы (мой мир, одноклассники, контакт), без него никуда не выхожу, даже с подругами днём……да и с ним то особо никуда не ходим, как он мне говорит, он одиночка и ему лучше дома побыть, чем идти куда-то. Хотя раньше он со своим дружком из клубов не вылезал. С другой стороны, может это и лучше, что ему все эти гулянки надоели……но он и меня лешил личного пространства…..вижу только работу и дом…..а порой так хочется отвлечься……так нет же, всё внимание должно быть только ему, если он пришёл с работы, а я в это время собираюсь на работу (а с опозданиями у нас строго), то он может обидеться из-за того, что я якобы занимаюсь своими делами и не могу с ним посидеть, пока он будет лежать на диване и смотреть телевизор. Мне не трудно, когда я ничем не занята, хоть весь день около него могу сидеть…..но могут же у меня быть и другие дела, если не работа, то дела по дому – кушать приготовить, убраться и так далее! Я на многое научилась закрывать глаза, порой когда он меня чем-то обидит, я этого не показывает (как он этого хочет), проглочу обиду и всё……но ведь это всё во мне копится…..и когда-нибудь, чувствую, моё терпение может лопнуть…..но я его люблю…..а на счёт его отношения ко мне порой начинаю сомневаться……такое ощущение складывается, что он не особо то и расстроится, если я уйду, да и не дорожит он мной и нашими отношениями……или может быть он уверен в том, что не уйду, потому что родители мои в другом городе и жить мне будет негде….хотя снять квартиру на свою зарплату я в состоянии……

Ну вообщем много у меня вопросов, которые меня мучают…..а больше всего мне становится страшно, когда представляю себе ситуацию – Я – беременная, а он мне мотает нервы по любому поводу (а ведь всем известно, что беременные становятся обычно психически неуравновешанными, всё их раздрожает и т.д.) И как мне тогда быть в такой ситуации, как сдерживать свои эмоции, если он сейчас цепляется практически ко всему, что же будет потом……или ему придётся на 9 месяцев переехать к родителям, чтоы лишний раз меня не нервировать!?

Я прошу прощения за такое длинное письмо…..просто очень хотелось выговориться и это лишь малая часть того, что накипело у меня в душе и в письме всего и не напишешь…..

Надеюсь он согласиться всё таки как-нибудь сходить к психологу, там нам смогут помочь и в нашей семье наступит мир и покой……так этого хочется…..больше всего на свете!

А сейчас сижу и плачу, потому, что никак не могу понять…..что я такого сделала вчера, что ко мне сейчас такое отношение……и так у нас постоянно…..какая-то мелочь – ссора – обвиняет во всём меня – никогда не извиняется, даже если не прав – не разговаривает со мной пару дней….не могу уже…… 

Заранее всем спасибо, кто сможет мне чем-то помочь и дать какой-нибудь полезный совет!

С Уважением, Виктория

P.S.Я работаю бортпроводницей! А это очень тяжёлая работа – постоянный недосып, ночные рейсы и в дождь и в снег и в холод, зачастую рейсы через каждые 12 часов, на сон и отдых остаётся 9-10 часов, пока домой доберёшься и т.д……постоянные выплески негатива и ругани со стороны пассажиров (то рейс задержали из-за непогоды, то кому-то курицы не досталось и всё в таком духе,……а виноваты как обычно во всём бортпроводники)……часто плачу дома после рейсов (он этого не видит), устала очень и физически и морально……с работы уйти не могу, хотя он и говорит……но я,если честно, начала в нём сомневаться……вот уйду я с работы, буду дома сидеть, как он хочет, а у него что-нибудь переклинет или не понравится какое-то моё действие, он возьмёт и расстанется со мной…...а мы ведь не расписаны пока (разговоры о свадьбе во всю ведем, планируем летом), так я же потом и без жилья и без работы останусь……Я его миллион раз просила, чтобы он порой не обращал внимания на то, что у меня нет настроения или я вымотана просто в нет, так нет же, как всегда гнёт свою линию – он мужчина в доме, а я женщина и я не должна ничего такого показывать – только ему можно и я должна на всё это закрывать глаза.

А у него свой бизнес, гоняет машины из-за границы, и то заказывает по интернету, а здесь только загоняет их на покраску, химчистку, потом на базар, рабочие дни у него только суббота и воскресенье (в эти дни он сидит на базаре со своими машинами), в остальные дни, особо не напрягается, может в пару мест съездить, отвезти документы, растаможить машины, выписать доверенность – а всё остальное время может отдыхать …….а мне о таком только мечтать……

Единственное моё спасение – забеременеть, списаться на землю, потом уйти в декрет, за время декрета получить другое образование и работать на спокойной работе (дизайн, организация праздников – вообщем заниматься тем, что мне по душе!) Но этого пока сделать не получается……уже писала, из-за чего! :(

Здравствуйте, Виктория!

Ваш муж хорошо устроился: у меня сложный характер, давай подстраивайся, меняйся, терпи, а меня не трогай, а то сорвусь, я нервный. Это, конечно, наследство маминого воспитания, когда он был центром вселенной, и всё вертелось вокруг него. Пока Вам не удаётся в этом его разубедить. Возможно, и не удастся. Убеждения - вещь сильная, самоподдерживающаяся, а у него, насколько я поняла, есть твёрдое убеждение, что все его близкие должны подстраиваться под него, а он ни под кого не должен. Думаю, что если Вы хотите продолжать с ним жить, то Вам придётся согласиться с этим убежден ем и действительно подстраиваться, ещё больше, чем сейчас. Если подстраиваться не хотите (а чтобы себя постоянно "ломать", надо понимать, ради чего все эти страдания, т.е. проверьте себя, что он Вам даёт, и насколько это важно для Вас), то тогда единственный выход - расставаться и искать другого партнёра, с более адекватной оценкой себя в мире (у Вашего мужа она явно неадекватна). И ребёнок не улучшит, а только ухудшит, на мой взгляд, ситуацию. Ведь тогда Ваш муж будет отодвинут от центра (его оттеснит ребёнок, по крайней мере, на какое-то время), а это точно ему не понравится, и он будет агрессировать на Вас ещё больше. Вообще, ребёнок - это всегда испытание отношений супругов, недаром в семейной психологии рождение детей является нормативным кризисом семьи. А вот если ребёнок подрос, а семья не распалась, тогда ребёнок может стать её стабилизатором, если других причин для мужчины и женщины жить вместе нет. Так что у Вас будет непростой выбор, как мне кажется, но его придётся делать, потому что жить постоянно в таком взвинченном состоянии, как сейчас, Вам будет трудно и это будет расшатывать Вашу нервную систему. Сделав сознательный выбор подстраиваться под мужа, Вы успокоитесь и будете делать это более мотивированно (если только найдёте достаточно серьёзные основания так себя "задвигать"). Если Вы живёте в Алматы и столкнётесь с трудными эмоциональными состояниями, готова оказать Вам профессиональную поддержку. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Виктория! Я Вам предлагаю самой сходить к психологу и разобраться в себе, так как, если Вы хотите, чтобы Ваше окружение , в частности Ваш муж, стал менять свое отношение к Вам, - необходимо начать с себя и меняться самой! Самостоятельно сделать на данном этапе - невозможно, а в диалоге с психологом, - Вы обнаружите свои защитные механизмы, подавленные чувства, поймете и осознаете причины не возможности иметь ребеночка - в данный момент времени и т.д.;  необходимо проработать и выйти на конструктивные отношения, собственно - это то, в чем Вы сейчас нуждаетесь, да и не только Вы!!! Написала Вам длинное письмо, но нажав не на ту кнопку - оно исчезло, к сожалению так как спешу на работу, но если появиться желание обратиться на очную консультацию, то буду рада Вам помочь и без супруга, так как здесь дело в Вас! - Изменитесь Вы - и начнет меняться Ваш муж и Ваше окружение! Добавлю еще то, что "не до прожитые чувства и не до завершенные ситуации - питают неврозы и психосоматические заболевания..!"  Всего доброго! С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Виктория, вам однозначно полезна консультация психолога хотябы для того, чтобы понять чего вы хотите от такого замужества!!!

На мой взгляд, вы находитесь в психологической ловушке!

Есть опасность попасть в зависимость от человека, который вам уже сказал кто он такой, только вы почему-то не хотите верить ему ни смотря ни на что!

Он уже показывал вам на деле - кто он такой...

У вас проблемы с чувством САМОСОХРАНЕНИЯ? Или у вас КОМПЛЕКС ЖЕРТВЫ?