Бывшая жена моего молодого человека рушит счастье. Что делать?

Елена 03.06.2016

Здравствуйте. Я нахожусь в сложной жизненной ситуации и не могу найти её зарешения. Я и мой мужчина вместе 3 года, живем вместе. Мне 28, ему 49 лет, он умный и рассудительный человек. Он моя настоящая вторая половинка. Любим друг друга крепко и трепетно, планируем завести семью и оформить отношения в следующем году. Заметная разница в возрасте никогда нам не мешала, а наоборот помогала нам дополнять друг друга. Одним словом, у нас крепкие взаимоотношения, мы очень близки друг другу, о чем же ещё мечтать как говориться? Но существует проблема которая со временем становилась все заметнее и в последнее время стала превращается в настоящую драму с болью и страданиями ( с моей стороны).

На первых этапах моих отношений с МЧ, я узнала от него, что у него есть бывшая жена и двое детей, которые живут в том же городе где и мы. Ну чтож, меня это не испугало, так как, факт что у зрелого мужчины были серьезные отношения и дети, вполне обычный и ничего в этом тревожного не должно быть. Как говориться с кем не бывает, отношения не получились, расстались( точнее он с ней), он с детьми общается, балует. Видеться с ними каждые выходные и даже чаще, вот все что я узнала на тот момент. То есть эта новость сильно меня не встревожила, а с женой он разведён кстатии 8 лет. Какое то то время прошло и я узнала больше подробностей, например , что, у бывшей жены нового мужчины так и не было, за 8 лет, что меня в последствии немного насторожило.

У моего МЧ после развода были отношения, но ничего серьёзного не сложилось. Для меня это означало, что человек отпустил прошлое и пытался построить новые отношения.

Прошло какое-то время, мы стали жить вместе. И тут начались проблемы, все то, о чем я и не подозревала раньше, вылезло наружу. О том что родителям надо общаться ради детей я прекрасно понимаю спокойно это воспринимаю, это же ради детей.

Но все то что стало выясняться когда мы стали жить вместе просто переходило всякие границы. Одно стало ясно точно, его бывшая жена держит его на коротком поводке, сильная собственница, я чувствую всей своей интуицией что она не хочет его отпустить как женщина. Обращаться с ним ни как с отцом, а как с настоящим мужем, каждый день находит повод чтобы встать между нами, любой повод чтобы позвонить ему, и повод - не дети. Или: её машина или ей нужна помощь с тем и с другим или ещё что то. Может позвонить в 8 утра и многое другое.

Сначала я решила спокойно поговорить что моим МЧ и спросить, не замечаешь ли ты что происходит? Попыталась узнать всегда ли его бывшая жена общалась с ним так часто и в таком тоне. Его ответы на моё удивление были не особо ясными, однако я поняла, что это происходило всегда. Весь контроль и внимание шёл всегда с ее стороны, а он как человек который очень не любит негатив, просто позволял такое отношение к себе, так как ему оно как я понимаю вреда не приносило и ему и так было всеравно.

Тут все стало ещё хуже. С одной стороны - его бывшая жена, которая каждый день пытается присутствовать в нашей жизни причём хитро манипулирует им, и мне становиться все сложнее так как чувствую она всегда включена в нашу жизнь и мне грустно и больно. А с его стороны - отрицание действительности. По какой причине не знаю, привычка ли это? Может он потерял контроль что то, что происходит - это не нормально, и любая женщина не может быть счастлива находясь в таком положении? Я не знаю... Но с его интеллектом и опытом, я не могу поверить, что он ничего не видит!

Он очень не любит говорить на эту тему, но я не знаю как дальше жить, он мне говорит ничего плохого не происходит, его бывшая не причиняет никому никакого вреда. А иногда, редко, в эмоциях, все таки говорит что понимает меня, но изменить быстро, все не может. Я готова терпеть, но будет ли чтото меняться? И меняться ли чтото? После последней ссоры он попросил меня вообще ничего не спрашивать о его бывшей жене и он будет все разрешать со временем сам. Будет ли чтото зазрешаться и как я об этом узнаю?

Иногда, когда он злиться на меня за то что мне обидно, он делает меня виноватой. Он делает меня ужасным человеком. А его бывшая жена просто невинный ангел. Неужели он не видит что происходит? Что эта женщина считает кол своим и не намерена отпускать? Я в полном отчаянии. Жить так тяжело и больно, но я его очень люблю. Неужели у этой женщины получится всегда иметь над ним власть? Что мне делать?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Елена!

Понимаю Вас, в такой ситуации очень трудно сохранять спокойствие и терпение проявлять. Могу Вас полностью поддержать в том, что эти отношения Вашего мужчины с бывшей женой никак не конструктивны.

Возможно, что ситуация сама измениться, когда ваши отношения приобретут статус официальных. Тогда Вы станете его женой, а это уже другое отношение к Вам с его стороны и со стороны бывшей жены. А еще лучше, если появятся у вас дети, тогда, я думаю, что он больше времени естественным образом будет проводить с ними и с Вами.

Мужчина знает Вашу позицию и Ваши чувства. Дайте возможность времени случиться и ему самому постепенно разрешить эту ситуацию. Ведь такие отношения с бывшей женой у него уже много лет, и понятно, что сразу их изменить ему будет сложно. Но постепенно будет возможно.

Желаю Вам удачи и всего самого хорошего!

С уважением, rnВаш психолог,rnЕлизавета КрицкаяrnСанкт-Петербург