Как наладить отношения с родителями?

Анастасия 02.06.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 19 лет. Но родители считают меня совсем ребенком. Они практически ничего не знают о моей жизни. Они никогда не интересуются как у меня дела, не нужна ли мне их помощь или поддержка, есть ли у меня парень, как у меня дела с друзьями, как дела на учебе. У меня нет парня. Если он появится, я не смогу рассказать об этом родителям.Я боюсь их реакции. Я знаю, что они меня не поймут. Они начнут прикалываться и т.д. Они гулять толком меня никуда не пускают, если куда-то ехать, то только днем и чтобы до темна я вернулась. Постоянно контролируют. Практически ничего не разрешают, мама хочет, чтобы я только и делала домашние дела. Порой так хочется сесть и поговорить хоть раз в жизни с мамой о личном, о том, что внутри, но я не могу, потому что она меня не поймет, она может просто наорать и сказать "да перестань, это же глупости". Чтобы дольше погулять с друзьями мне порой приходится им врать. Один раз мы с ними договорились, что я всегда буду говорить им правду куда я иду и они меня будут отпускать. Я сказала правду, но в ответ они лишь накричали на меня и в итоге я осталась дома.. Как мне наладить с ними отношения? Как сделать чтобы они меня понимали? Я всего лишь хочу родительского понимания, тепла и любви

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Очень мне понятно ваше желание поговорить с родителями по душам, но не всегда родители понимают это, поскольку воспитаны так как их воспитали, другого способа они не знают. Теперь, когда вы это знаете, Вы можете подойти и сказать маме, что хотите поговорить с ней по душам и не собираетесь отступать от своего решения. Она должна увидеть вашу настойчивость и решительность в этом вопросе. Вы уже в достаточном возрасте, когда нужно проявлять некоторую самостоятельность хотя бы, пока не наладятся ваши отношения с родителями, в том, чтобы начинать говорить свое мнение. Вы имеете на это право.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анастасия,

Вам 19 лет, и Вы по прежнему хотите любви, заботы, понимания от родителей, как будто Вы еще ребенок. Ваши желания противоречивы - с одной стороны Вы взрослая девушка, которая хочет быть самостоятельной, с другой стороны - Вы как маленький ребенок, который ждет от родителей заботы.  Возможно, они тоже ждут от Вас заботы, любви и понимания. И надо об этом говорить - говорить об их ожиданиях, о их чувствах по отношению к Вам, а не о себе, о своих претензиях к ним.  Поспрашивайте маму, какой она была в Вашем возрасте, что она делала, какие чувства испытывала? это поможет Вам обоим лучше понять друг друга.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы