Я всегда все стараюсь сделать правильно

саша 02.06.2016

У меня всегда стерильно чисто,и в мою квартира закреплена, у меня бронированные двери и окна, я всегда ем в одно и то же время, по часам ложусь спать и встаю,я всегда одеваюсь очень строго и беру с собой электрошокер, последней каплей стало когда я заметила что каждый день читаю определенное количество страниц перед сном,и закрываю даже если мне очень хочется дочитать....что со мной не так? Или может это нормально?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Саша! Вероятно у вас чрезмерная тяга к перфекционизму. Для кого-то это плохо, для кого-то приемлемо. Тут все зависит от вашего внутреннего восприятия. Если это ухудшает качество вашей жизни - с этим можно работать, и добавить вам больше расслабленности. убрав напряженное состояние. Другой вариант вы так привыкли, вас приучили все делать четко и по команде. Опять же как смотреть - может быть напряг, а может быть прядок - это для вас нормально. Но может быть такое, что вам встретится мужчина, который будет вашей некой противоположностью. И будет нарушать ваш порядок - отсюда могут быть уже конфликты. И скажу более того, женщины у которых порядок на 1 месте, они часто не терпят других потому как они не такие порядочные, и их может раздражать поведение других. И они могут надолго зависать в своем одиночестве , если вы это чувствуте, то можно эту вашу натянутую струну как-то ослабить.Смотрите - как вам? Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здрвствуйте.Саша.Вы состоите из свода сомнительного числа Правил жизни.Как я понимаю,они стали вносить напряжение и скуку,и Вам становится хуже.Выход-дать себе внутреннюю свободу от правил и зависимости,от предвзятости и излишнего порядка в жизни.Все счастливые люди спонтанные и свободные,с большой палитрой чувств и эмоций.Если хотите внести в личность солнечный свет-обращайтесь на личную терапию.Тогда возможно провести ревизию и реставрацию личности,дав ей свободы и свежести на фоне выросшего доверия к миру.Обращайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Поищите в интернете статьи про ОКР.

Почитайте, Вам станет понятно, что делать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва