Я стараюсь сделать отношения лучше, а он нет!

Дарья 22.05.2013

Мы с моим парнем встречаемся 1 год. Мне с ним очень хорошо и ему тоже. Но в последнее время мы стали очень часто ссориться, я постоянно плачу и закатываю истерики. Мы очень устали. Вот ситуация которая меня очень расстроила: Я привыкла, что мой МЧ всегда проводит время со мной, а с недавнего времени он начал ездить сам к друзьям. Среди них есть и подруги, но я их знаю. Моя мама не всегда отпускает меня гулять и тогда он ездит сам. Как то мы собирались пойти на школьную дискотеку, я уже собралась как он позвонил и сказал, что он поругался с отцом и никуда не идет. На это я ответила, что тогда и я без него не пойду и осталась дома. Через некоторое время была аналогичная ситуация, но уже моя мама меня не отпускала. Я сказала ему об этом, на что он сказал "жаль" но на дискотеку пошел. Меня это расстроило но я ничего ему не сказала. Теперь к чему я все это веду, когда моему парню плохо или когда его не отпускают я не хожу никуда, утешаю его как маленького.так как считаю это не правильным, развлекаться, когда любимому плохо. Он же на все мои проблемы, какими бы они не были, отвечает "не грусти", "не расстраивайся", "ну ничего" и т.д. и все равно идет со спокойной душой гулять.Меня это задевает очень. Я постоянно при каждой маленькой ссоре все это припоминаю и разгорается скандал! я понимаю что так нельзя, но ничего не могу поделать. Когда он болеет я с ним "сюсюкаюсь", а он скажет максимум "не болей", "выпей таблетку" все... Совсем скоро мы окончим школу, и будем видится очень редко, я хочу каждую минутку провести с ним. А он наоборот стал больше общаться с другими, да еще и без меня. Говорит что последний год больше их не увидит...Да я понимаю! но меня не покидает чувство обиды. Когда я вижу что он веселится с другими, а я сижу с подружками мне как то не по себе!Такая злость берет! Это не правильно, но успокоится не могу. Я всегда плачу, просто рыдаю. Каждая мелочь огорчает меня.Обиды накапливаются, я держу их в себе.Потом я все высказываю мы ссоримся...снова успокаиваемся..но через время когда обиды снова накоплены, все повторяется вновь..мы припоминаем друг другу каждый промах! Я так больше не могу! помогите пожалуйста! что нам делать?

Дарья,доброе время суток.Все правильно,когда ваши обиды накапливаются,то вы провоцируете парня на ссору.Позвольте себе естественное свободное поведение.Вам хорошо друг с другом,цените это.Никто не является собственностью другого и это важно.Ставя себя в зависимость от обстоятельств жизни вашего парня,вы ограничиваете свою свободу.Задумайтесь над этим.С уважением

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Дарья!

В своем письме Вы пишите, что Вам не хватает внимания молодого человека, хочется быть больше вместе и т.п. Давайте вместе разберемся в сложившейся ситуации.

Во-первых, «Обиды накапливаются, я держу их в себе» - сдерживать себя в проявлении чувств не надо, не надо копить недомолвки, претензии, обиды, а затем, когда «сосуд переполнится», выливать все сразу на молодого человека, т.к. это приводит к ссорам. Нужно учиться сразу проговаривать то, что Вас не устраивает, учиться доносить свои желания до партнера. Только не надо никого обвинять, т.е. не говорить «ты такой-то….», а говорить о своих чувствах, например, «мне плохо…., когда ты говоришь….», «я чувствую……, когда ты делаешь…..».

Во-вторых, у Вас сильно завышены ожидания от поступков другого. «считаю это не правильным, развлекаться, когда любимому плохо» - «Он же на все мои проблемы, какими бы они не были, …….. и все равно идет со спокойной душой гулять». Но, не пойти на дискотеку был только Ваш выбор, он об этом Вас просил? Здесь опять нужно было сразу сказать парню, как бы Вы хотели, чтобы он поступил, а не ждать «догадайся мол сам». Прочитайте книгу «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Грэй Джон, она есть в интернете, Вы поймете, что мужчины мыслят и чувствуют по-другому.

В-третьих, «Когда я вижу что он веселится с другими, а я сижу с подружками мне как то не по себе!». Вы слишком «растворились» в молодом человеке, хотите, чтобы он все время проводил с Вами, но такое времяпрепровождение характерно только для первых стадий влюбленности, когда двое познают друг друга, когда не хочется расставаться ни на минуту.  Но, время течет, накал чувств снижается и это естественно, влюбленные начинают понимать, что вокруг есть и другие люди, а не только партнер. Если быть только вдвоем, то это становится неинтересным, это надоедает. У Вас тоже должен быть свой круг общения, Вы тоже должны веселиться, а не переживать по поводу молодого человека, «где он? и с кем он?».  Вам неинтересно без молодого человека, а ему интересно и с Вами и с другими. Так сделайте свою жизнь интересной не только когда рядом есть молодой человек, но и когда его нет!

«что нам делать?» - не нам, а Вам. Если Вас что-то не устраивает в отношениях, Вы можете с этим мириться или нет. Молодой человек также может самостоятельно принимать решения. Просто поговорите с ним, не высказывайте претензии, объясните, как бы Вы хотели видеть ваши отношения? Может ли он Вам дать то, что Вы хотите? Выслушайте его, как он видит дальнейшее развитие отношений? Вас это устраивает? Только проговаривая, находя общие интересы, уступая друг другу, можно развивать любые отношения.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев