Не могу без папы

Мария 01.06.2016

Не так давно у меня умер папа. Я до сих пор с этим не смирилась, я не до конца осознаю это. Моя мама работает по сменам когда в ночь когда в день . Когда она работать в ночь она оставлять меря ночевать с бабушкой. Меня это очень сильно раздражает. Как только умер папа баба постоянно была рядом. Хотя мне хотелось побыть одной поплакать сама собой подумать.И сейчас так получилось что мама от работы отправляют на две недели в командировку. И эти две недели я должна прожить с бабушкой, мне это невыносимо. У меня постоянно такое чувство что бабушка заменяет мне отца. Я очень скучаю по нему. Меня больше никто не понимает. Так вот я хотела позвать к себе домой своих друзей когда маму уедет естественно друзьями хотели посидеть до 2 часов ночи. Но мама сказала что бабушка будет ночевать со мной тем самым на меня позорить. Бабушка у меня нытик что я ненавижу в людях. И я не могу с ней уживаться. Мне постоянно кажется что вместо моего отца очень хорошего человека должен быть умереть кто то другой. Я бы всех отдала за папу. Мне очень сейчас тяжо . Меня никто не понимает все против меня А раньше в это семье мне понимал только отец, а сейчас никто. Помогите раздражает бабушка не хочу чтобы она заменила мне отца.

Здравствуйте,  Мария.

Очень сочувствую вашему горю. Соболезную вашей утрате. Смерть близких людей очень тяжело переживать.

Мария

не хочу чтобы она заменила мне отца.

Отца вам никто заменить не сможет. По той простой причине, что одного человека нельзя заменить другим. Ваша бабушка никогда не станет вам отцом. Но она будет присутствовать в вашей жизни. Нравится вам это или нет.

Вы не указали ваш возраст. Подозреваю, что вы еще несовершеннолетний человек. Именно этим объясняется такое пристальное внимание со стороны взрослых. Несовершеннолетних детей нельзя оставлять без присмотра.  Такие уж у нас в стране законы. Поэтому ваша мама просит бабушку побыть с вами. И, подозреваю, что ваша мама опасается именно того, что вы намерены делать в ее отсутствии. Я бы сильно переживала если бы в мое отсутствие у меня дома собирались подростки и засиживались до ночи. такие сборища редко обходятся без происшествий.

С одной стороны происшествия это весело, будет потом о чем вспомнить. А с другой стороны, происшествия могут весьма печально закончиться. И менно это беспокоит как вашу маму, так и вашу бабушку.

Бабушки бывают очень невыносимыми. Я это точно знаю. Но еще я знаю, что кроме неприятностей в каждом человеке можно отыскать что-то приятное. наверняка и в вашей бабушке есть что-то хорошее. И было бы не плохо это хорошее в бабушке отыскать. Тогда жить с ней станет намного легче.

А еще, мне кажется, что бабушка стала для вас сливом для негатива. Она самый безопасный объект в вашем окружении на которого можно спокойно злиться. У вас накопилось много негативных чувств. Не только из-за бабушки, Из-за всего. Из=за вашей потери. И куда-то эти чувства должны выходить. Вот вы и нашли для этого бабушку.

Это ужасно несправедливо, когда умирает твой близкий человек. Больнее этого ничего быть не может. И очень хочется все вернуть. Как-то изменить ситуацию. Но, к сожалению, это невозможно.

Вам могло бы помочь общение с психологом. Специалист мог бы помочь вам понять себя и окружающих. Выпустить мучащие вас чувства. Разобраться с ними. Научиться с ними управляться. И принимать тех, кто остался жить.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске