Как дальше жить?

Олег 01.06.2016

Добрый день. О себе, 24 года. Чувствую разочарованность по жизни. Работаю на той работе, которая не нравится. Чувствую ненужность людям. Недавно пришёл с армии, многое там понял, что вообще всем на меня безразлично, за время службы никто кого считал друзьями не написал, не позвонил. Состояние одиночества, отсутствия опоры. Отношения с родителями непростые, живу с матерью. Отец обо мне знать не знает 5 лет, не общается как ушёл от нас. Очень много ярости и обиды на родителей, сейчас, часто били в детстве, один раз до травмы, слушать не хотели, то чего я хотел бы, заставляли делать то что они считали нужным, как с марионеткой обращались. В школе часто издевались, высмеивали. Хотел попасть в одну сферу, многие высмеивали это. Говорили ничего не получится. От части получилось. С другой стороны понял сейчас что лучше приостановиться, после армии обещали работу в этой сфере(гражданская авиация, параллельно с учебой работал и стал пилотом любителем) , но только наобещали и забыли.В отношениях с девушками - никак, я даже боюсь подойти познакомиться. С людьми чувствую себя дискомфорт, особенно если не знакомые люди. Думаю что многие считают и воспринимают чмом. Друзей настоящих видимо тоже нет, кого считал друзьями.... Год армии показал. Смотрю на многих ровесников, с подругами, на тачках, все хорошо у них.... Я как одинокое чмо, которое никому не нужно... Несколько рах в жизни хотел покончить с собой, один раз поднёс лезвие к запястью, было мне лет 16..., резко передумал... Внутри просто больно, думаю сейчас менять сферу, похожа с авиацией, но не авиация... Уверенности пока нет, есть желание разобраться в себе

Здравствуйте, Олег.

Желание похвальное. Те душевные травмы, которые вы пережили в детстве и юности могут сломить вас, а могут укрепить. Чувство одиночества и отверженности переносить крайне сложно, и похоже вы к нему начинаете привыкать. Не стоит. Мы социальные существа и то, что сделали  с вами, это не вы как окончательный продукт чьего-то влияния, а тот материал, с которым вы сейчас как-то будете обходиться. Это и есть психологическое взросление. Добро пожаловать...

Мои слова могут вам показаться ироничными, но в них много грусти и понимания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, я буду рада вместе с вами искать ваш путь понимания себя и открытия своих горизонтов счастья.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Олег. Как я понимаю, сложившаяся форма детско-родительских отношений сказалась на социальных, в результате чего начала снижаться Ваша самооценка и уверенность в себе, что сейчас отображается в разных сферах Вашей жизни.

Вы пишите о том, что ранее у Вас были определенные мечты и желания, есть что-то и сейчас. И их нужно реализовывать, и заниматься в жизни тем, что нравится, что доставляет удовольствие. Но прежде, стоит все же восстановить самооцнку и уверенность в себе, мечты и желания структурировать в цели, и подкорректировать шаги и возможности их реализации. Тогда Ваша жизнь и пойдет в желаемом Вами ключе.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн