Гражданский муж игнорирует одного из детей

Ксения 01.06.2016

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, почему так. Ситуация такая: Живу с мужчиной(ему 32 года) уже год, он был женат, имеет дочь от первого брака (дочке его 4 года). У меня тоже есть ребенок от первого брака, девочка, 5 лет. Как только сходились он очень хорошо относился к моему ребенку, игал с ней, общался, разговаривал, ребенок это чувствовал и тянулся к нему. Свою дочь он часто забирает к нам, детвочки хорошо играют. Но! Спустя полгода совместной жизни, мой ребенок спросила у меня, можно ли я его буду называть папой, я ответила если ты так хочешь то пожалуйста. Привезы в очередной раз к нам свою дочь она оттолкнула моего ребенка от него, сказав что не надо так называть моего папу, это мой папа а не твой. Моя дочь обиделась. После этого как отрезало так к нему обращаться. Ребенок замолчал! Никак про него не срашивает, как будто его нет. С его же стороны, но он взрослый человек, идет полное игнорирование. Как будто её нет. При том, что если мы вмесие свою дочь он берет на руки, целует, играет, общается, мой ребенок сморит на все это грустными глазами. Помогите пожалуйсат, как быть. Родной папа с дочерью не общается. Не хочет. Жалко и обидно за ребенка. Какое то предательство я считаю. Он говорит что очень любит меня. заводит темы про общего ребенка. А я боюсь, как оно все сложится дальше. Помогите пожалуйста. Больше волнует психика ребенка. Что делать? Спасибо!

Здравствуйте, Ксения!
 Очень тронула Ваша ситуация. Это, конечно, не нормально. Желательно Вам с  Вашим другом пойти к семейному психологу на консультацию, чтобы психолог в Лондоне объяснил Вашему партнеру, что он должен обращаться с детьми одинаково. Его не заставишь любить Вашу дочь как свою, но обращение должно быть одинаковым.
Иначе Ваша дочка будет психологически подавлена и это может отразиться на ее будущих отношениях. То есть,  могут быть последствия для ее психологического развития.
Для Вас, как для матери, ребенок - ее психологическое и физическое здоровье  должно быть превыше всего. Если этот мужчина делает несчастной или обделенной Вашего ребенка, то о каком личном счастье или будущем ребенке может идти речь? Ведь мать с ее ребенком пожизненно связана невидимой пуповиной - одно целое. Я пишу о нормальных и адекватных матерях.
Я допускаю, что Ваш партнер может этого не знать или не понимать. Это Ваша задача встать на защиту своей дочери и объяснить ему, как она чувствует и как Вы лично от этого страдаете.
Можете пойти вместе и на консультацию к детскому пихологу и психиатру, смотря кто у Вас есть в городе и по возможности. Очень важно,  чтобы Ваш партнер понял правильно ситуацию и изменил свое отношение к Вашей дочке.
Говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Так вот путь к сердцу женщины лежит через отношение к ее ребенку.
На начальном этапе он, видимо, показывал свое расположение, чтобы завоевать Ваше сердце и приручил - привязал к себе Вашу дочку. А теперь вот кинул.
Как Вы относитесь к его дочке? А если Вы тоже будете ее игнорировать и всячески показывать к ней свое равнодушие, будет ли это ему приятно?
Так его дочка не постоянно с Вами живет. А он с Вами постоянно находится и поэтому ему необходимо принять ребенка в свою жизнь. Он не просто женщину взял свободную для жизни, а с ребенком. Ребенок - это большая ответственность. Либо пусть принимает Вас обеих в свою жизнь, либо пусть ищет себе другую подругу.
 Вообще, жизнь с отчимом хоть для девочки хоть для мальчика может быть очень непростой. Я надеюсь, что Ваша ситуация поправима. Но решать ее придется Вам, потому что Вы несете отвественность за благополучие своего ребенка.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон