Как быть ответственным?

Аноним 30.05.2016

Знаю, что просираю свою жизнь, но не знаю как остановиться. Чувствую себя застрявшим. Целыми днями ничего не делаю ( я в отпуске). Также, в принципе и выходные проходят. Ну и жизнь тоже так же проходит. Не знаю вообще как жить, что делать. Понимаю, что вопрос, скорее всего в том, что нужно быть ответственным за себя. Но как это сделать? И я не знаю, чего хочу. Кажется, что ничего не принесет счастья и все как-то бессмысленно. Чувствую себя в нулевой точке. Отношений нет и не очень хочется, потому что предыдущий опыт был не очень удачным. Общение в целом процесс обременительный для меня, хотя я могу поддержать разговор на многие темы, хорошо изъясняюсь и чувство юмора очень помогает производить впечатление не замкнутого человека, каким я и являюсь. С увлечениями тоже все проблематично. Занимался футболом, были перспективы перейти на профессиональный уровень, но не вышло. Не знаю почему. Может давил на себя слишком, может потому что кроме футбола больше ничего в жизни не было и всё время было занято футболом. Даже когда кроме тренировки в выходной ничего не было – весь день был посвящен футболу. До тренировки – настрой, подготовка. После – анализ и планы на следующую. Мне кажется, я просто боюсь жить, боюсь себе признаваться в своих чувствах, чего-то желать. Когда я спрашиваю себя – чего я хочу, то не могу ответить на этот вопрос. Что касается отношений – не могу на них решиться, признаться себе, что мне кто-то нравится.

Как мне быть ответственным и что это вообще значит? Моя ответственность заканчивается на том, чтобы перестать ныть, взять себя в руки. Дальше дело не идет. Я спрашиваю вас о том, как быть ответственным, при этом понимая, что со стороны мне этого никто не объяснит и мне нужно самому принять ответственность за себя. Но у меня не получается. Как только я осознаю, что мне со стороны никто не поможет, я беру себя в руки, т е, как я уже говорил – перестаю ныть. На этом все…долго не получается так держаться и я возвращаюсь назад.

Прошу вас поделиться своим мнением.

Аноним, здравствуйте.

Похоже, дело не только и не столько в ответственности.

Аноним

Мне кажется, я просто боюсь жить, боюсь себе признаваться в своих чувствах, чего-то желать.

Как давно вы перестали заниматься футболом?

У профессиональных спортсменов и тех ребят, кто в какой-то период своей жизни либо долгое время занимался только одним делом и всё было посвящено ему, либо жил в условиях интерната (главное, что там не было возможности принимать решения за себя и свою жизнь и реализовывать их), сталкиваются с похожей на вашу ситуацией.

Суть её заключается в том, что после долгого увлечения не сформировались:

- видение того, куда я хочу двигаться дальше;

- умение принимать решения о том, как жить дальше и воплощать их (это как раз про то, что вы называете ответственностью);

- страхи, которых ограничивают способность решать и действовать.

Это определённая модель мышления и поведения, которая является следствием предыдущего стиля жизни, как бы его побочным эффектом, и психологическая проработка которой даёт хорошие результаты.

По сути, ваша большая задача - сформировать себе новую жизненную стратегию.

Одно из направлений работы в формировании этой стратегии: проработка тревог и страхов.

Аноним

Отношений нет и не очень хочется, потому что предыдущий опыт был не очень удачным.

Аноним

Общение в целом процесс обременительный для меня

Аноним

Мне кажется, я просто боюсь жить, боюсь себе признаваться в своих чувствах, чего-то желать.

Аноним

Что касается отношений – не могу на них решиться, признаться себе, что мне кто-то нравится.

И это не про ответственность, а про страх. Вы, кстати, можете быть вполне ответственным человеком. Ведь занимались же вы футболом на таком уровне, что практически дошли до профессионального спорта. Без сформированной ответственности делать это практически нереально.

Аноним

Я спрашиваю вас о том, как быть ответственным, при этом понимая, что со стороны мне этого никто не объяснит и мне нужно самому принять ответственность за себя. Но у меня не получается.

Неудивительно, потому что, похоже, не в том направлении двигаетесь.

Аноним

Как только я осознаю, что мне со стороны никто не поможет, я беру себя в руки, т е, как я уже говорил – перестаю ныть. На этом все…долго не получается так держаться и я возвращаюсь назад.

Вы не ноете, а запрашиваете помощь. Нытьё выглядит совершенно по-другому. Ноющий человек по-другому ставит акценты в своих словах. Вы как раз в письме демонстрируете речь ответственного человека, которому требуется помощь в преодолении внутренних ограничений, связанных с тревогой, и ситуациями, которые эту тревогу породили.

Аноним, если будете готовы к личной работе, приглашаю на курс. Психотерапетвическая работа со страхами даёт хороший эффект.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Аноним!

Рекомендую Вам прочесть мою статью - -Как мужчине стать ве...

На мой взгляд, проблема у Вас не с ответственностью, а с тем, за кого ее нести. Мальчик только тогда становиться мужчиной, когда берет на себя ответственность - за свою женщину, за свою мать, сестру. Это основная функция мужчины. Только когда он берет за кого-то ответственность, у него появляется внутренняя сила и ресурс для деятельности. Пока что у Вас нет отношений, и не за кого брать эту ответственность.
Поэтому мое мнение будет заключаться в том, что Вам нужно найти девушку и строить с ней серьезные отношения. Тогда у Вас появится и цель, и смысл, и ответственность, а следом и энергия для свершений, и внутренняя сила.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.