Как научить ответственности за свои поступки?

Марина 26.10.2009

Мне 35 лет,дочери Ольге скоро 16.Учится в 10 классе ,хотя учебой это назвать нельзя.Съехала на голые двойки,хотя на твердые 4 могла бы учиться запросто.Длится это второй год,разговаривать со мной толком не хочет.Ленива до ужаса и как она выражается "забей" все пройдет.О себе очень высокого мнения.Не пойму где я что упустила она ведь не была такой.По сути добрая и отзывчивая девченка,но почему она сейчас заперлась в своем мирке и ничего не хочет делать и просто плывет по течению.По дому тоже ничего не делает,если уж только заставлю чуть ли не силой.Пытаюсь с ней больше разговаривать обо всем ,о жизни вообще но видимо "васька слушает да ест".Говорит что все понимает и все исправит но на деле ничего не меняется.Хоть я ей и говорю что люблю ее в любом случае она все равно считает себя бедной и несчастной и очень любит себя жалеть.Понимаю что нужно что то менять но как и с чего начать не знаю.Как научить ее отвечать за свои действия и быть хозяином своих поступков?

Марина, попробуйте начать не со слов, а с действий. Сначала было бы очень хорошо, если бы Вы разобрались до конца в себе самой. Насколько вы отвечаете за свои поступки и в чем это выражается? Если Вы стараетесь поддерживать с ребенком искренние отношения, то можно поступить таким образом: напишите на одном листе свои поступки за последний месяц, а на другом все, что вы кому-то обещали или говорили. Сравните эти списки. Спросите у дочери какой она вас видит в свете этих списков. Предложите ей составить свой. Пусть это будет не нравоучение, а шутливая игра. С улыбками, смехом, чаепитием.

Несвитский Антон Михайлович

Вообще для подростков в этом возрасте довольно характерно уединяться в своем мирке и закрываться от остальных. Кроме того, идет переосмысление и/или формирование мировоззрения, в котором не последнее место занимает поиск какого-то своего смысла жизни. Возможно, девочка еще не до конца понимает, что ее интересует, куда ей идти и к чему стремиться. Все кажется бесполезным и бессмысленным. Отсюда и жаление себя, классическое "меня никто не понимает". Увы и ах, но единственный вариант действий на первое время - отдать ее себе самой. На время. Нужно чтобы у нее самой появились к вам вопросы. Чтобы она отвыкла от того, что вы в любой момент готовы ее уговаривать и убеждать в чем-то. Чтобы брать ответственность на себя, ребенку надо с ней столкнуться. Нахватала двоек? Пусть исправляет ситуацию сама. Не хочет разговаривать и ничего не делает? Обслуживайте сами себя, а ей предоставьте заботиться о своем быте самостоятельно, в том числе и о готовке ужина. Делать все это стоит ненавязчиво, без оттенка "мести", естественно. Используя разные предлоги - занятость, "не успели", "забыли". Если она считает себя одинокой - пусть попробует ощутить что это такое на самом деле, что такое быть без навязчивого внимания мамы и постоянной заботы. Ну и, конечно, стоит разобраться с вашими ожиданиями по поводу дочери. Возможно, они были несколько завышены и теперь дочь пытается отстоять право на свою территорию просто делая ровно наоборот, "лишь бы не так как хотела бы мама". Это не со зла, а потому что сейчас она довольно остро осознает свою отдельность и индивидуальность, а проявить себя она сейчас может только через отрицание маминых ожиданий. Возможно, если немного повременить с ожиданиями (временно снять их), то вместо банального протеста она начнет по-настоящему искать себя. И найдет в итоге.