Смерть мужа

тамила 29.05.2016

Здравствуйте!У меня сегодня умер муж.Ребенку 10 лет,как сообщить об этом ребенку? Подскажите пожалуйста.Спасибо.

Тамила, здравствуйте.

Примите самые искренние соболезнования.

Ребёнку об этом, безусловно, сообщить надо. Смерть - этот тот феномен жизни, который дети прекрасно чувствуют и понимают. И гораздо хуже, если смерть близкого от них скрывается.

Тамила, помочь объяснить ребёнку, что случилось с папой, поможет религиозная концепция, если она есть в вашей семье.

Так в христианской традиции существует идея о том, что души умерших попадают в рай, на небо и продолжают оттуда помогать оставшимся на Земле. Смерть - это лишь переходный этап между миром живых и высшим миром. Таким образом, смерть  - это не что-то окончательное, что полностью обрывает жизнь человека, а это очень важный этап в его жизни. Для папы пришло время совершить этот шаг. Это большое горе, что он ушёл от нас рано, но есть сила, над которой мы не властны. И даже папа не властен. Эта сила во всех религиозных традициях зовётся Богом, у которого свои планы на каждого человека. И по высшему замыслу папино время перейти в более высокий мир пришло.

Тамила, поскольку похожие идеи существуют и в буддистской, и в мусульманской традициях, то используйте то объяснение, к которому ваша семья ближе.

Ну а если никакой традиции нет, то используйте то объяснение, которое принято в вашей семье.

Главное показать ребёнку, что он не остался один, что рядом с ним любящая мама. И что это ваше общее горе, которое вы будете проживать все вместе. Вы по-прежнему рядом с ним.

Смысл и религиозного объяснения и подчёркивания вашего присутствия в том, чтобы дать ребёнку опору, ощущение того, что он не брошен, что он не остался один. Что рядом с ним по-прежнему есть любящие его люди, которые будут рядом и не оставят его. И что они тоже разделят его горе.

Сил вам и мужества самой пережить ваше горе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург