Магистратура психолога после бакалавра экономики

Айнура 24.05.2016

Здравствуйте! Я учусь на 3-ем курсе в Пекине, на специальности Международная экономика и торговля, недавно поняла что это не то, чему я хотела бы посвятить всю свою жизнь. Хочу после окончания бакалавриата по экономике, продолжить обучение, но уже в сфере психологии. И тут возникает вопрос, можно ли в Казахстане(предпочтительнее в Астане) на основе первого высшего образования по экономике, поступить на магистратуру по психологии? Искала информацию на просторах интернета, но так дельного ничего и не нашла. Или же в любом случае сначала нужно поступать на второе высшее? И кстати, психологию хочу изучать, чтобы в будущем проводить консультации, но так же хотелось бы в будущем стать доктором наук в психологии.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Доброго времени суток, Айнура! Профильное образование, то есть высшее основное психологическое в любом случае нужно. Есть вариант перевода на этом этапе в другой ВУЗ на психолога, с пересдачей всех соответсвующих экзаменов. Всего самого наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Айнура!

Ваш интерес к психологии мне очень понятен, но написать Вам  меня побудила Ваша фраза:

Айнура

хотелось бы в будущем стать доктором наук в психологии.

 А зачем Вам это нужно?  ( для чего конкретно)

Ведь если человека интересует психология, то ничто не мешает заниматься ею параллельно с другой профессией (кстати во многие разы более оплачиваемой).  Вы хотите консультировать и для этого Вам нужен диплом, но у нас можно консультировать имея диплом бакалавра. Зачем Вам докторантура?

Ответ напрашивается один: Вы, на данный момент, не видите для себя привлекательной работу в сфере экономики.  И из других возможных вариантов, наиболее интересна для Вас психология.   Ваши высокие амбиции требуют высоких званий, а  сама психология и работа в этой сфере  Вам представляется весьма смутно.  Примерно на таком же уровне, как когда -то международная экономика и торговля.

И где гарантия, что с этим выбором не произойдёт тоже самое, что и с экономикой?  Вы так и планируете быть вечной студенткой?

Буду рада, если мой ответ будет для Вас полезным.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Абдали Акгуль Даулетовна

Добрый день, Айнура!

Я не думаю, что есть Вузы в Казахстане, которые могут вас перевести на магистратуру по психологии. Но, узнать можно. Имея образование за рубежом, могу сказать, что некоторые университеты принимают, с условием, что вы добираете предметы, которых не учили.

Так же, бакалавр - это общее знание о психологии и я бы сказала, что много теории. На Западе еще берут магистратуру, чтобы была специализация консультанта. У нас, помоему тоже есть. Наверное вам нравится учиться, раз планируете и доктора защищать.

В любом случае, напишите в университеты Астаны, где преподают психологию, только так можно узнать, если вам разрешат без бакалавра поступать на магистра. Можно и заочно учиться. Вариантов много, здесь надо понять, что вы сами хотите и что вам подходит.

Удачи вам в начинаниях.

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Серикова Дана Джанболовна

Айнура, здравствуйте!

Чтобы консультировать как психолог вам необходимо высшее образование по психологии. На базе первого высшего вы будете обучаться 2 года.

Поступить на магистратуру по психологии без бакалавра вы не можете. Только после диплома психолога в Астане.

Желаю увидеть вас в наших рядах в скором времени!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане