Хочу пойти на работу МЧС

Ангелина 24.05.2016

Здравствуйте, я хочу пойти учится на психолога в МЧС, скажите пожалуйста, это востребованная работа? Могут ли взять в на работу в МЧС со средним образованием "Бакалавр" например? Или среднее "высшее"? Если уйти после 9 класса и пойти в пед.колледж отучится 4 -5 лет, могут взять? Или нужно идти в спец. заведение где учат на экстрим. психолога?

Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Ангелина.

Работа  в МЧС предполагает "железные нервы", полный контроль эмоций и богатый жизненный опыт.

После колледжа, я думаю, Вам вряд ли удастся получить весь набор того, что я написала.

Психология включает изучение таких предметов как философия, логика, анатомия, физиология (высшей нервной деятельгности и центральной нервной системы) и только потом изучение поведения человека.

Если Вы хотите быть психологом, то можете начать и с колледжа, дальше - институт, курсы, тренинги и т.п. Вам необходимо понять, Ваше ли это. Профессия психолога в Ижевске универсальна. И если вдруг что-то пойдёт не так (а такое встречается часто), то Ваше образование может послужить отправной точкой в любом гуманитарном направлении.

Понимаете, Ангелина, в органы МЧС просто так не попасть. Надо пройти массу тестов и проверок. Даже я, казалось бы умудрённая опытом и знаниями женщина, не рискну претендовать на должность психолога МЧС :) Я знаю как они работают и с чем им приходится сталкиваться: это и катастрофы, связанные с гибелью людей, и военные действия, и суициды, и террористические акты,  захваты заложников. Любое не верно сказанное слово, любое неосторожное действие, любая пауза в переговорах или её отсутствие (в завивимости от ситуации) - это огромный риск для жизни ни в чём неповинных людей. Такой груз ответственности за других выдержать очень тяжело.

Поэтому начните с малого, изучайте вакансии МЧС, их требования, а дальше определитесь.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск