Как сохранить брак?

Ксения 24.05.2016

Здравствуйте с мужем встречаемся уже 12 лет я с 9 класса с ним и я в него и он у меня первый в постели.потом вместе поступили в университет на разные факультеты уехали в другой город и учились у меня была бурная студ жизнь насыщенная и интересная у него не особо. Муж спортивного телосложения сильный и фигуристы занимался спортом для себя пока учились. Жили раздельно. Затем закончили учебу получили дипломы и вернулись в свой город он устроился по образованию я начала вести свой бизнес. Через год он сделал предложение и засватался у родителей купили квартиру сделали красивый ремонт заказали хорошую мебель и начали жить нетужить! Но вот одно но скучно мне с ним но на работе много общения и я отдыхала дома потом через два года поженились и через год малыш родился . Он прекрасный отец и по дому может помочь и с ребенком занимается ему пол года всего. НО при этом всем у него нет друзей он не особо интересуется жизнью родителей его вообще никто и ничто не интересует он ремонт не курит не играет в приставку нисмотрит фильмы никогда сам себе музыку не скачает в машину он ничего не любит ноль интересов когда собираемся нашей большой семьей он сидит молча за столом вечером сидим молчим я уже с ума схожу от этого безразличия его ко всему я в декрете и мне тяжело с ним. Он хороший муж но мне очень тяжело с ним парадокс.

Здравствуйте,Ксения.Быстрее всего,в раннем воспитании у Вашего мужа доминирующим,властным воспитанием,родители выбили из его личности всю инициатиу и интерес к себе.Его фигурное катание было не катанием,а жестким запретом делать что-либо для себя лично.Ему его детство было Запрещено и Украдено.Травма превратила его душу в выжженную пустыню.Он не знает,для чего живет,существует на автопилоте.Признаки жизни только механистичные.а не эмоциональные.Он опустошен.Самый не благодарный выход-стать ему мамой и самой его развлекать и опекать,в ущерб себе самой.Но,он не скажет спасибо,да и двигаться вперед не будет.Хороший вариант,но длительный-личная терапия для мужа.Здесь мало ,что можно придумать.Или Вам закрыть глаза и жить кое-как в скуке и унынии,или задуматься о своей судьбе серьезнее.Ваши решительные попытки что-то изменить должны показать ему,что у него есть проблемы.Тогда Вы его можете замотивировать.Если все прощать-останетесь жертвой внутреннего чувства вины перед ним.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Ксения! У Вас классическая ситуация для молодоженов. Сначала Вам нравится, что муж молчаливый, Вам хватало общения на работе, дома Вы с ним отдыхали. Но через несколько лет брака это качество начинает раздражать, Вы уже добавляете к этому - с ним скучно, он неинтересный и т.д. Первый вопрос к Вам - подумайте, почему именно с таким качеством Вы выбрали себе мужа? Проведите аналогию с Вашей родительской семьей - возможно, кто-то из Ваших родителей был недоволен своим партнером - неинтересный, скучный и т.п. Это для начала.

Я сторонница того, что мы неслучайно выбираем партнера, неслучайно нам что-то должно не нравиться в нем. Чтобы мы смогли что-то в себе исправить - не в партнере. Смотрите - Ваш муж - не случайный какой-то человек, которого Вы вынуждены терпеть. Это Ваш любимый человек. И он такой. Возможно, даже ребенок будет на него похож (обычно так и бывает - если маме что-то не нравится в папе, у ребенка это качество будет в 2 раза сильнее). Именно Вам нужно научиться общаться с Вашим мужем, находить пляюсы такого Вашего счастья - что у Вас такой муж. Какие, например, плюсы? Он Вам предоставляет возможность показать другим - какая Вы интересная, нескучная. На его фоне Вы несомненно выигрываете. Попробуйте хоть раз сказать ему за это спасибо, оценить его качество. Вдруг он ждет именно этого от Вас? Вдруг ему этого не хватало в своей семье и он надеется, что Вы оцените то, что он молчаливый? Вдруг именно Ваша похвала, благодарность помогут ему поверить в себя, что он тоже может быть интересным именно с таким качеством.

Искренне желаю Вам счастья и семейного благополучия!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль