Отчим с мамой частно ругаются, что делать?

Королина 24.05.2016

Здраствуйте, меня зовут Королина, мне 13 лет, у меня есть старший брат. ему 17 лет. Мама и отчим, с которым поженились в июне прошлого года, часто ругаются (почти каждый день), ссора начинается с пустяка, а заканчивается очень серьёзно, они матеряться и орут друг на друга, мне уже очень страшно, отчим может маму и ударить, но я и думать об этом боюсь, брат сидит в комнате и не выходит, я уже не знаю, что делать, сказать же я ничего не могу, а порой так охота, пожалуйста, дайте совет.

Королина, здравствуй!

Понимаю о твоих переживаниях.

Поговори с мамой наедине. Ни в чем ее не упрекай. Скажи, что ты испытываешь страх, когда они ссорятся. Ты хочешь ей помочь, но не знаешь как.

Попроси ее, чтобы она защитила тебя от таких страданий. Говори в доброй форме.

Старайся делиться с мамой всеми своими переживаниями. Ведь, задачей родителей являестя оберегать своих детей от стрессов

Всего тебе самого доброго!

Будут вопросы - обращайся.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана