Душевное состояние

Екатерина 30.05.2011

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Последнее время нахожусь в очень странном состоянии. 6 лет назад потеряла маму. Через год после её смерти повесился отец. И год назад убили отчима. С отчимом мы были в хороших отношениях, он как никто понимал меня и поддерживал. После его смерти я начала чувствовать себя беспомощной, постоянно боюсь что меня обманут или предадут. Мне 17 лет, сейчас живу с бабушкой. До смерти отчима я была очень общительной, веселой, легко заводила новых друзей, но сейчас всё изменилось. Мне кажется что я разучилась разговаривать, выражать свои мысли. Постоянно запинаюсь, не могу подобрать слова, из-за этого стараюсь вообще редко говорить. Это привело к сужению круга общения до минимума. Почти всё время провожу со своим молодым человеком и дома( не считая учебы). т.к. общаться легко только с ним и бабушкой. Я часто ухожу в себя(скорее всего это связанно с безпричинным чувством тревоги). Помогите пожалуйста

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Катя. Я очень сочувствую Вашему горю. Вам так рано пришлось встретиться с потерей близких Вам людей и это правда непросто пережить. Вы очень тепло отзываетесь о Вашем отчиме и возможно в силу того, что он так много значил для Вас, эта потеря могла наиболее сильно повлиять на Вас. Возможно и то, что не полностью пережитое горе от потери родителей также оказывает влияние на Вас. Вам сейчас тяжело. Это важно понять и не пытаться избавляться от этого состояния. То, что Вы сейчас наблюдаете за собой (тревога, уход в себя, сложность в общении с окружающими, не считая близких) - следствие не полностью пережитых Вами переживаний. Очень хорошо, что Вы обращаетесь за помощью. Вы сейчас очень нуждаетесь во внимании и поддержке. Очень важно прожить свои чувства и не игнорировать их в себе. И проживать их лучше не закрываясь от окружающего мира, а напротив, делясь ими с людьми. Если Ваша бабушка и молодой человек могут поддержать Вас в этом, это очень хорошо. А еще я очень поддерживаю Вас в том, чтобы Вы не боялись говорить о своих чувствах с окружающими Вас людьми, пусть даже не близкими. Вы увидите, как много вокруг Вас людей, готовых поддержать Вас. Если Вам понадобится моя помощь, обращайтесь.