Стоит ли сохранять брак?

Яна 22.05.2016

Здравствуйте! Помогите советом. С мужем живём 10 лет, родился сын. И раньше бывали ссоры, он часто придирался к еде, мало зарабатываю, в постели все должно быть по его. Сыночек спал на руках, я после кесарева, мама в другом городе и помогать приезжала не на долго. Он отказывался помогать, уговаривала поиграть, чтоб я смогла в душ сбегать и прибраться. Готовила что успевала, его не устраивало, близости не было, сын спал со мной, муж стал орать, все его тяготило и отправил нас к маме в другой город. Продолжали ругаться по телефону: то свн заболел из-за меня, то воспитываем с мамой не правильно, то выгляжу плохо, то к рукам и груди приучила и пр. Вечные придирки. Было очень тяжело, стала часто плакать и срываться. Мужа видеть не хотела. Если у меня хорошее настроение - позвонит и испортит очередной придиркой. Поддерживала только мама. Ехать обратно не хотелось. Может наорать и обматерить ни за что. Приехал за нами забирать, я попросила маму проводить нас до дома, потому что тяжело в дороге одной. Он был против, я сказала что мне будет легче. У него один ответ на все: " а как другие бабы сплавляются?!" Он часто хамит, может наорать на мать и отца с матами. Я раньше это просекала, думала изменю... Дура! Он подошёл к маме и сказал грубо, что ей не надо ехать и машина переполнена. Мама расстроилась, сказала, что поедет на газели. Я заплакала, он стал орать, что мама разругает семью, я увезла от него сына, стал материть и оскарблять маму. Это длилось часа полтора. Я сказала, чтоб убирался и я развожусь, у него началась истерика. Стал просить второй шанс. Мама уговорила ехать ради неё и сына. Я маму очень люблю и уважаю! Мат и оскарбления в её адрес недопустимы и я это не прощу никогда! Приехали, он продолжает хамить. Я спросила, сделал ли он выводы, он сказал: "да, ты еб***ая!". Оскарблять опять моих родных. Я от этого устала. Что за пример для сына? Не люблю его, он требует интима, мне противно, а он в бешенстве орет. Устала. Жалко маму. Его мать я не люблю, но не хамила никогда, хотя она очень тяжёлый человек, это говорят все. Что делать? У нас же сын!? Он будет видеть нелюбовь между нами, а простит ли развод, ведь придётся уехать к маме в другой город. Спасибо заранее.

Здравствуйте,Яна.

Судя по всему ваш муж не любит вас...Вы должны понять ,что жертвовать своей личной жизнью ради сына ,наверное, всё же не стоит...у сына будет своя жизнь ,когда он вырастет,а у вас своя...Я думаю ,что сын вас поймёт ,если вы ему тактично позже объясните причину вашего расставания с мужем,его отцом....При теперешних ваших отношениях с мужем ничего хорошего в воспитании со стороны мужа,отца ребёнка ждать не приходится...Любовь для вашего мужа -это просто секс,без уважения,заботы,ласки ,понимания...,зачем вам нужна такая... "любовь"...Но,..всё же,если хотите,можете дать ему шанс на исправление,ради сына-побыть ещё в отношениях некоторое время...(чтобы потом,когда расстанетесь ,вы могли сами себе сказать ,что вы всё что могли делали и сделали ради сохранения семьи ,отца для ребёна...),но с условием,что он перестанет грубить и оскорблять...Если вы ему будете с сыном нужны для жизни,для будущего...а не только для секса и плотских удовольствий,то он сделает выводы и исправится,если же нет, и этого не произойдёт,--тогда расстанетесь..Вы должны помнить ,что жена делает мужа,его "лепит",а не наоборот...

Если у вас остались вопросы или какие-то неясности,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу Вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте,Яна.Важно понимать,что сына Вы спасаете и правильно воспитываете тогда,когда у него есть надежная защита,теплота,не надорванная Ваша психика,покой в отношениях,отсутствие душевных травм.В формальном браке с мужем сын не почувствует радости от жизни.Но,возьмет пример тирании,или опыт никчемного брака,и повторит все во взрослой жизни.Во втором варианте-(развод),сын полностью погрузится в Вашу любовь к нему.Получит стабильнность,свободу,теплоту,эмоциональный отклик,надежную атмосферу заботы и Ваше стабильное внимание и Вашу позитивную улыбку.И эти активы с лихвой перечеркивают формальный,холодный,травматический для ребенка брак.Поэтому,если Вы думаете о спасении себя и ребенка-делайте это решительно и твердо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград