Репутация в школе

Анна 14 лет 21.05.2016

Незнаю даже с чего начать. Я перешла в новую школу, так как в той меня кошмарно обзывали пацаны. С девчонками я всегда нахожу общий язык, замечательно дружу. Часто моей добротой пользуются, я борюсь за справедливость но дело не в этом. Мама утверждает что я очень сильная(не хулиганка а такая сама по себе) и то что мальчики смотрят реакцию в особенности девчонок оскорбив их. Чаще всего девочка заплачет, обидится, нажалуется и др. Но мне было пофиг, я игнорировала, но в душе была буря злость и обида. Славу богу я потом это постепенно забывала так как уже привыкла. Они бессовестные, и спустя некоторое время просят о помощи а если ее не получат, то начинаются оскорбления в мой адрес. Я постоянно отмазывала себя то что это они придурки, то что они вымещают всю злость на меня и ее им просто некуда девать. Моя самооценка ухудшалась, а наша классная руководитель молодая и глупая, ей было по барабану и мальчики к ней подлизывались и строили из себя правильных. Они изголялись надо мной и задевали за самое живое что вообще есть. Многим из них я безумно нравилась но они мне нет и я их отшивала. Это обида их угнетала и они таким образом мне мстили. Остальные хоть и думают про меня хорошее шли за вожаком против меня боясь того что станут защищать меня и это плохо им обернется. Я еще плохо училась так как мне было лень я не хотела, (тут отдельная история) и я часто получала замечания от учителей, мои мама с папой в разводе, ненавидят и презирают друг друга при мне. Я им говорила, они даже не хотят меня слушать перебивая " да ты учись" или изменяя тему. Да, я виновата, я не училась 6-7 класс. Еще этому способствовало что мне папа постоянно твердил что школа это не главное, так все неправда, это тебе не пригодится в жизни, я ему верила потому что считала что он мой папа и никогда мне плохого не посоветует. Но мало того что он меня не обеспечивает, ни копейки не дает, так он из за того что моя мама его 10 лет назад выгнала из за той же финансовой проблемы и алкоголизма а так же периодических измен, он постоянно хочет меня забрать от мамы (я с мамой живу), вечно рассказывает какие то сказки непостижимые, не живет реальной жизнью, а в каком то вымышленном мире. Он не работает, сидит на шеи у своей мамы (бабушке моей), даже интернет дед оплачивает. Он постоянно находит оправдания своей лени, и вечно мне обещает что будет все хорошо, что я ни буду ни в чем нуждаться, а сам вечно тянет. Он мне говорил что мне мама то должна и то, и обращаться со мной как с мисс вселенной, и говорил что моя мама энергитический вампир, и 4 года сидит на моей энергетике и тому подобное. Мы поэтому часто ссорились с мамой и он этим заглушал обиду и мстил маме. Меня каждое мамино движение раздражало и я превратилась в монстра благодаря папе. Когда мама выгнала из дома папу ( мне было 4 года)он так начал наговаривать на маму, унижать, внушая что мама это служанка и тд. Он даже говорил что бей ее если она не принесла мне в постель кофе и утренний завтрак и др. Я не осознавала что творю, чем до сих пор себя вину. Мама тоже не задумывалась насчет этого и только меня винила и жалуясь всем подругам соседям какой у ней ужасный ребенок. То в школе проблемы, то дома, мне казалось что весь мир против меня, папа так же говорил что жизнь это страшные испытания, и что я энергоизбыточная и 90 процент людей энергитические вампиры и только и делают что пытаются потребить мою светлую энергию выводя меня из себя. Начинал он с обычной психологии и увлекся этим а потом начал смотреть и еще какого то дядьку и заставлял мне их смотреть а там полная чушь на которых они делают деньги за-блуждая людей. Если я отказывалась это смотреть то папа начинал читать лекцию про необходимость этого. Но все его обещания не правдивы. Он неспособен брать на себя ответственность и он никогда ни делал со мной уроки и не знает эту современную тяжелую программу школьную. Я сейчас заканчиваю 8 класс. Этот год я усиленно училась, много читаю книг, и сижу в телефоне, из за этого я испортила себе зрение, а наша школа гимназия, но сейчас я перешла в платную, тут я хочу еще подучить английский(там школа с английским наклоном). Я стала хорошо учиться, хотя когда я в той старой школе вообще не училась у меня были неплохие оценки. У меня подозрения что в новой школе мальчики плохое говорят за моей спиной. У меня когда я перешла в новую школу изменилась психика, я стала не таить обиду и все высказывать, я стала более открытой, а не молчала все уроки так как если я пикну на уроках в той старой школе то мне скажут пацаны "закрой рот уродина" и начнется ад. Я была ужасно тихой и вечно молчала боясь что то сказать. У меня был комплекс. Я не понимала почему они меня обзывали, и сейчас не полностью понимаю. есть множество версий. Еще я все прощала, это тоже способствовала этому. Я часто думала о суициде, еще я влюбчивая. В любой компании я найду на свой вкус самого лучшего альфа самца, и влюблюсь в него а потом страдаю если это не взаимно. При нем туплю и все такое. Я ориентируюсь на голос, и смелость храбрость и др. В нашей школе я по настоящему любила и люблю одного мальчика, он настоящий альфа самец и по характеру он идеален. В него в 5 классе вся школа из девочек была влюблена, его голубые глаза меня зачаровывают. Мои из бывшего класса пацаны придумывали истории постыдные со мной и как бабушки на лавочки сплетничали другим классам. У меня была ужаснейшая репутация, из за этого тот мой "желанный" даже не смотрел на меня, но его друзья мне втайне говорили что я ему нравлюсь. (не хочу сейчас выглядеть самовлюбленной, у меня средняя самооценка и вообще все люди видят себя намного лучше чем они есть на самом деле и все эгоисты и думают о себе, я стройная, и очень симпатичная, считаю себя тупым гением)))))) Мама меня часто недопонимает, и ей лишь бы чтобы я училась,если мне плохо она скажет что все это из за моей лени, что я много сижу в телефоне и будет ругать вместо того чтобы меня выслушать, всегда любую проблему сделает выгодой для того чтобы поучить меня и чтобы я что либо сделала например помыла полы. Я понимаю, это правильно, но я уже устала очень от учебы и у меня нет времени на себя, вся жизнь забита учебой, я в телефоне просто переписываюсь с подругами и как то общаюсь помимо в школе. У меня главный комплекс что я какая то не такая что обо мне за спиной говорят пацаны плохое, я вроде не выпендриваюсь особо, может я как то не так себя веду, или новенький всегда осуждают. В новой школе я стала сильно восприимчивой и плаксивой, но этому я знаю объяснение. Объясните как мне нужно с мальчиками общаться, посмотрите со стороны какой я человек, по общению и объясните мои недостатки из за чего происходят проблемы подобные, только не указывайте мне, я это ужасно не люблю. Ну, как то так))

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анна.  Вроде бы всё понимаете и всё знаете про себя и все-таки запутались. Возможно, сказывается недостаточно жизненного опыта.

Анна 14 лет

Объясните как мне нужно с мальчиками общаться, посмотрите со стороны какой я человек, по общению и объясните мои недостатки из за чего происходят проблемы подобные, только не указывайте мне, я это ужасно не люблю.

Думаю, в этой фразе скрыта причина ваших проблем.

Вы, обыкновенный подросток, со своими подростковыми достоинствами и недостатками.

Рекомендую вам пообщаться воочию с психологом, но только с тем на кого "ляжет" ваша душа.  Желательно, чтобы вы и маму уговорили придти с вами.  А остальное вы решите сами.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Анна, добрый день,

Чем больше реакций в ответ на разговоры мальчиков (хоть внутренних - чувствую, кажется, думаю, хоть внешних - отвечаю, огрызаюсь) - тем больше воды будет литься на мельницу этого волнующего конфликта. Придумай способы как это остановить. Помещай каждый конфликт в мыльный пузырик и лопай его как фея:) сжигай бумажки с обзываниями и конфликтными диалогами. Отвечай на агрессию юмором и добротой (разорви шаблон), ведь от тебя ожидают агрессии. И ради этой неумелой агрессии нападают. Пусть тогда агрессия будет в доброй форме....не факт, что эти советы помогут. Т.к. на их исполнение влияет индивидуальность самого человека. У одних срабатывает одно, у других - другое. Поэтому и нужно искать свое, уникальное и верное средство.

Но суть агрессий одна - это месть самому себе (т.е. агрессор всегда слаб внутри на самом деле) и нападение на более слабого (отыгрыш). Пока твои слабые стороны не защищены тобой же самой....изнутри, самоуважением, спокойствием и ясным видением происходящего, специальные приемы будут работать с попеременным успехом. Нужно успокоить собственную внутреннюю жертву и сделать ее неуязвимой, смелой.

+ Сложная родительская ситуация как в зеркале отражается в твоем поведении с окружением. Ведь папа тоже старательно поддерживает образ альфа-самца (сейчас всех обеспечу), поэтому ты реагируешь именно на самоуверенных мальчиков)....А так как папа ничего по факту не делает, т.е. продуктивных отношений сотрудничества с ним так и не сложилось...то и с мальчиками непонятно как себя вести. У тебя нет готовой схемы по наследству.

Поэтому и здесь тебе придется тоже действовать самой. Сознательно, на ходу, менять установки и схемы общения с противоположным полом. Да со своим женским образом тоже.

Если Вы с мамой соберетесь на консультацию, то это будет замечательно. Первая консультация всегда проходит с родителями, остальные могут быть в самостоятельном режиме.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы