Ничего не хочу и не делаю

Сергей (21 год) 05.05.2024

Если вкратце, то ничего не делаю, ничего не хочу. Мой день проходит так: полдня просплю, потом посижу посмотрю что-нибудь (но делать мне этого не хочется, просто это менее утомительно, чем просто ничего не делать). У меня всегда на фоне вот это состояние, что мне не хочется вообще ничего и я не могу ничего делать.

Я попытался пару раз силой себя заставить что-то делать, ведь труднее всего начать, но в итоге начинал (музыку к примеру делать), а потом осознавал, что ну я так не хочу сейчас этим заниматься. Но музыка мне нравилась всегда. Я второй раз бросаю университет, первый раз на втором курсе, сейчас недавно на первом. В первый раз начал чувствовать, что ничего не хочется и ничего не могу делать, начал зачем-то себя резать и прочей фигней страдать.

Потом поступил в новый вуз и снова такая ситуация. Вообще не могу перенести трудности и препятствия, всё такое неподъёмное. Сейчас мне даже лень пойти почистить зубы, потолстел, т.к. ем много плохой пищи. Бросил гитару как уже два года почти. Сейчас я просто деградирую лёжа на кровати, всегда любил прийти после универа в компьютер поиграть, сейчас даже это не интересует совсем, абсолютно пофиг на все игры. Что это такое?

Можно ли это назвать депрессией? Вообще я хожу к психотерапевту, она вроде как сказала, что у меня реккурентная депрессия, потом сказала, что хроническая. Не знаю. Как вообще из этого состояния выйти, такое ощущение, что ничего не помогает. Я ещё в первом университете пил и таблетки, и ходил постоянно к психотерапевту и ничего не помогает в итоге скатываюсь куда-то

Сергей, здравствуйте.

Уточню про психотерапевта - она Вам выписывает антидепрессанты или регулярно еженедельно работает с Вами в режиме диалога?

Если только антидепрессанты, то можно поискать психотерапевта, который знает что делать с депрессией, умеет работать немедикаментозными методами. Могу предложить свою кандидатуру

Как бы я работал с депрессией?

Депрессия основана на непрожитых эмоциях, которые появляются из за каких то событий в жизни, причем воспоминание о событии необязательно. Достаточно замечать, называть, проживать в контакте с психологом эти эмоции и потихонечку вернется интерес к жизни.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.