Стыдно быть женщиной

Александра 19.05.2016

Добрый день, меня звали Александра, теперь Александр, мне 23 года, и я очень стыжусь своего пола. Дело в том что от рождения я женщина, и если это кто то заметит то мне не просто стыдно- я впадаю в такое странное состояние в котором я готов убить себя. Из за этого отношения с окружающими стали невозможными, каждый раз как по лезвию ножа, не дай бог кто увидит во мне спрятанную под кепкой бабу. Коротко о себе: я одинок, нету друзей совсем. Не понимаю то ли я неосознанно избегаю их, то ли меня никто не любит, но я чувствую что уже задыхаюсь от одиночества. Последней каплей стало когда мама с которой мы жили в одной квартире уехала работать в столицу. Я остался в полной изоляции, и тогда, давно болевшая зависть к парням начала из меня лезть по полной программе- если меня кто то из близких назовет в женском роде- истерика, слезы, и почему то я не могу это контролировать. Если кто то из незнакомых- то тут все гораздо чудовищней, потому что незнакомцы как мне кажется более искренни. Я убежден что быть женщиной это наказание, причем позорное наказание. Никогда не встречал в жизни гордых достойных уважения представительниц этого пола. И меня тошнит от того что кто то может подумать что я из их категории.

Меня никогда не насиловали мужчины, нет, но я влюблялся в них, восхищался ими, а мне бы так хотелось чтобы кто то восхищался мной так же как я ими. Комплиментов мне никогда никто не говорил, и никто меня никогда особо и не любил, даже мама, раз бросила свою дочь одну. Я понимаю что я уже взрослый, но мне так надо чтоб меня кто нибудь поддержал как школьника перед контрольной, а никто этого не понимает... помогите как мне быть, я стыжусь своего пола, или чего то другого, как мне быть дальше, молодые годы проходят за зря

Здравствуйте, Александра-Александр! (Извините, не знаю, как Вас правильнее будет называть).

Понимаю, как Вам сложно и одиноко в этом мире и искренне сочувствую Вам.

На самом деле, у Вас всегда есть один человек, который никогда Вас не оставит, ни при каких обстоятельствах, до последней минуты будет вместе с Вами. Этот человек - Вы сами. Вы у себя есть, и это уже много. И Ваша задача -  научиться принимать и любить этого человека, помнить о нем, о его потребностях. Переориентироваться с извне на внутрь. Никто не сможет так понять Вас и поддержать именно так, как Вам нужно, как Вы сами. Так увидьте этого прекрасного одинокого человека в себе, подружитесь с ним, перестаньте отвергать! И когда это у Вас получится, по закону отражения, другие люди тоже повернутся к Вам, увидят и оценят Вас.

Понимаю, как непросто сделать то, о чем я написала. Понимаю, что нужна помощь и поддержка извне хотя бы на первых порах. Такую поддержку Вы можете получить от психолога. К тому же, я бы очень рекомендовала Вам найти истоки непринятия своего пола - это тоже очень важно. При желании, могу помочь Вам в этом, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

                                 Уважаемый Александр!

Я понимаю все Ваши переживания и страдания, поскольку часто работаю с проблемой неприятия и ненависти к своему полу. И я даже понимаю, почему Вас назвали Александрой. А потому, что хотели сына, Александра. И любимое имя сына отдали родившейся дочери. И Вас, возможно, часто попрекали тем, что Вы всего лишь несносная дочка, а не долгожданный сын. Мать Вас отвергла, не любила и винила в своих бедах?

Очень часто не принимающие свой пол люди стыдятся своего пола из-за мамы, за поведение и поступки которой бывает нестерпимо стыдно. Таких мам часто очень любят и ненавидят одновременно...

А несчастные, проблемные, сами недолюбленные мамы почему-то думают, что их не взяли в жёны или бросили потому, что родился нежеланный по полу ребёнок. Не понимая того, что мужчина полюбил бы ребёнка любого пола от любимой женщины. Значит, не ребёнок и его пол были причиной маминых несчастий.

Раз мама не любит и отвергает нежеланного по полу ребёнка, сам малыш с детства перенимает мамины чувства и вслед за ней начинает ненавидеть себя, своё тело.

"Я плохой, я подвёл маму, родившись девочкой. Хочу быть мальчиком, мне нравятся только мальчики! Ведь быть девочкой так плохо, их бросают, как бросали мою маму!" - такие переживания и мысли просто превращают девочку в несчастное создание и способствуют тому, что она начинает влюбляться в мальчиков. Круг замыкается. Никто не любит, никто не понимает, друзей нет и не знаешь, куда деться от отчаяния, стыда и безысходности.

У меня есть опыт работы с проблемами, подобными Вашим. Успешно работала и с девочками/девушками, и с мальчиками/молодыми мужчинами. Если Вы хотите избавиться от стыда за своё тело, избавиться от депрессии, можете обратиться за помощью ко мне.

С этой проблемой быстрые положительные результаты достигаются при очной работе, по скайпу понадобится больше времени для получения нужных целей.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск