Кажется, что я разлюбила мужа

Анна 19.05.2016

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мне 34 лет, мужу 32, женаты 12 лет, вместе еще дольше. Женились хоть и в связи с беременностью, но очень любили друг друга. Позже родили второго ребенка. Сейчас младшему 7-й год. Вспоминаю нас несколько лет назад и вижу любящую семейную пару. А сейчас что-то вдруг сломалось. В этом наверное вина нас обоих. Он ужасный ревнивец, причем на пустом месте, в какой-то момент мне надоело быть предметом подозрений и я начала заводить интрижки на стороне, все без эмоций, без чувств. Но недавняя связь выбила меня из колеи, я оказалась беззащитной перед своими чувствами... связь прекратилась, а я не могу смотреть на мужа прежними глазами, не знаю люблю ли его, порой посещают мысли, что нам лучше развестись, но дети его очень любят и все мои мысли остаются при мне... Меня все в нем раздражает, тяжело находиться с ним рядом, смотреть ему в глаза, поддерживать разговор. И каждый раз в общении нужно одевать маску, делать вид, что ничего не происходит, что все как обычно. Понимаю, что нужно взять себя в руки, но ничего не выходит, в душе полный разлад. Одно знаю точно, измену он не простит никогда, как бы сильно меня не любил, а он по природе своей однолюб и очень меня любит, а для меня его любовь как удушье, никакого личного пространства... может все это просто кризис семейных отношений? куда делись чувства? или они есть и над ними нужно работать? вывести его на откровенный разговор (без ненужных признаний, естественно), чтобы разобраться в отношениях и уж тем более посещение семейного психолога - не вариант, он таких вещей не приемлет, это только лишний повод для подозрений. не хочу рушить семью, но как все наладить, в первую очередь, в своей душе, не знаю..

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Безъусловно, что это кризис в семейных отношениях, и его необходимо решать, так как проблема застарелая, а ревность и измены на пустом месте не возникают. Возможно ваш муж вообще недоверяет женщинам, а это уже необходимо прорабатывать со специалистом-психологом, само не рассосется. Помочь в вашем случае сложно потому, что ваш муж не готов решать проблему. Но все-таки шанс есть работать с вами, а через вас можно влиять на ситуацию в семье. Ведь это вы взбунтовались против такого к вам отношения, значит вам нужно и начинать с себя. В моей практике было много случаев, когда начинала работать с собой жена, а вследствие ее изменений налаживалась обстановка в семье.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здраствуйте,Анна.Когда муж Вас любит так,что Вы оказываетесь в его тирании и любовной тюрьме,то мы вынуждены говорить,что муж не умеет любить и навыка любви у него нет вообще.Навык любви дается матерью.Но,его мать в детстве была тираничной и властной,не умевшая ценить его внутренний мир эмоций и чувств.Поэтому,и он к Вам относится,как к роботу без души и внутренних ценностей.Ваши слова для такого человека не имеют смысла.Он Вас должен бояться,как свою мать в детстве.Только тогда Вы получите некоторое улучшение в отношениях.Поэтому,нужны только решительные действия,-не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Вплоть до ухода на время.Если улучшения будут слабыми или кратковременными,то можно говорить,что его семейных ресурс исчерпан.И ждать от него нечего.Тогда у Вас будет два решения-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград