У меня апатия

ирина 30.05.2011

Доброй ночи.у меня проблемы и с мамой и с дочерью(в связи с тем,что отчим приставал)пришлось уйти из дома,оставить дочь.из за того,что я была домашним ребёнком пришлось очень тяжело.много плохого узнала об этой жизни,но осталась человеком и не опустилась на дно нашего общества.были изнасилования,предательство и не раз,голод и холод.всё я пережила и встретила хорошего мужчину,за которым я как за каменной стеной.но у меня пропало желание жить,ничего не хочу,не могу заставить себя найти работу,мне очень тяжело пойти на контакт и с родными и с людьми и я боюсь всего.как мне это побороть?посоветуйте пожалуста.

Яковлева Александра Ивановна

"всё я пережила"

Ирина, доброй ночи!

Видно мало пережить всё то, что Вы описывали.

Я Вам советую с Вашей проблемой прийти на очный прием и поговорить с психологм -  не спеша, обстоятельно, позволив ему задать Вам вопросы.

Вам обязательно помогут. Потому как это Вам необходимо и срочно.

Апатия - это часть диагностики депрессии, а депрессия, это серьезное психическое заболевание, не доводите себя.

Удачи и квалифицированного психолога, Вам.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Ирина. Ваше письмо очень  короткое, но очень емкое в плане  пережитых вами тяжелых душевных травм. Вы через запятую перечисляете достаточно тяжелые  факты - приставания отчима, расставание с дочерью,  изнасилование, предательство, голод, холод. Бывает достаточно одного такого факта, чтобы травмироваться на всю жизнь, а у вас вон их сколько!  Много сочувствия к Вам. И, конечно же,  ваш личностный  ресурс не бесконечен. И физически вы вроде  существуете, и интеллектуально все  переработали и все понимаете, но эмоционально не  прожили все, что с вами случилось, то есть не дали  своим чувствам полностью отреагировать про каждую ситуацию. Возможно это и злость  на отчима, и бессилие  в признании своей невиновности перед мамой, боль расставания с дочерью, другая боль и злость на  изнасилование. Я только предполагаю вашу ответную реакцию на все, что с вами произошло. И, согласна с коллегой, с этим  лучше разбираться совместно с психологом. Потому как, отсутствие желания жить, страх социальных контактов,  действительно являются одними  из признаков депрессии, которая  в вашем случае является логическим следованием всего того, что с вами случилось. И справиться самостоятельно с этим, без профессиональной помощи,  крайне трудно. Хочется поддержать Вас, восхититься еще раз вашей стойкостью духа, порадоваться вашей встрече с хорошим мужчиной и пожелать вам успехов в обретении жажды жизни. С уважением к Вам, Гульнара.