Ребёнок отказался от горшка

Виктория 18.05.2016

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Сыну 2года и 2 месяца. С 1,6 ходил на горшок. Всегда не просто просился, а прям сразу приходил с горшком. Мол, хочу писять или какать. Даже ночью! Приносил свой горшок. Я абсолютно была в нём уверенна и на детских площадках. Просился в кустики, не забывался. На вопрос хочешь писять или какать, давал положительный или отрицательный ответ.

Но! Вот уже как 5 дней упорно делает всё в штаны. На вопрос всегда отвечает отрицательно, мол нет - не хочу. И более того! Укакается или уписяется и сидит в этом всём молча, ни как не реагируя. Продолжает играться как ни в чём не бывало. Ранее он не выносил мокрых штанов. Даже капля на трусах - сразу был плач и просьба поменять их!

Моё отношение к этому. От злости мне кажется и могу не то что лопнуть, а вообще разбомбить квартиру. После очередных грязных трусов пью пустырник( Первые дни выражала свой гнев. Била по попе. И повышала голос. По реации ребёнка поняла, что неправа и просто пугаю его. Собственно не добиваясь нужного мне результата. Сменила тактику. Пару дней молча переодеваю, мою. Тихо по-доброму говорю, что нельзя так. Нужно в горшочек. Спрашиваю, куда нужно, - показывает на горшок. Но! Продолжает делать всё под себя.

К слову. Я уезжала на неделю. Ребёнок был с папой. По приезду проблем с горшком не было. Эта проблема появилась спустя месяц. Может ли это быть следствием моего отъезда с таким запозданием?

Как быть? Как себя вести? Какую тактику выбрать?!

Заранее благодарна.

Здравствуйте Виктория!

Первым делом рекомендую обратиться к детскому неврологу, так как  энурез и энкопрез заболевания неврологического характера.  Чаще всего,  невролог, параллельно с обследованием, рекомендует обращение к детскому  психологу.

Всего Вам доброго и здоровья Вам и Вашему сыну!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.