Не знаю, что делать

Мунара 17.05.2016

Я устала от всего. Я работаю учителем в городе, живём мы в деревне. Людей много дома проживающих(родственники мужа). Каждый день скандалы со свекровью, всегда говорит про меня плохое соседям и говорит громко чтобы я слышала. Я ещё беременна 3 ребёнком (7 месяц). Муж тоже сейчас на их стороне. Она даже моих детей против настраивает, но я молчу чтоб не нарушить их психику. Говорит чтоб я ушла, зная при этом что не уйду. Не буду из за этого растраивать родителей. Я хочу просто умереть и никому не мешать😢

Здравствуйте Мунира!

Очень жаль, что Вы остались одна со своими переживаниями. И в большом доме не с кем поделиться своей болью.

Вы можете написать мне личное письмо, чтобы я могла Вам помогать.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мунара, здравствуйте.

От всей души вам сочувствую. Вам и беременность нужно носить, и как-то ухитряться себя защищать. Да и, похоже, не имея поддержки мужа.

Однако, точно знаю, что едят того, кто разрешает собой закусывать.

Мунара

Я хочу просто умереть и никому не мешать"

Да уж... Умирать из-за какой-то озлобленной неумной старухи, самоутверждающейся за ваш счёт. Вы уверены, что это достойная цена за вашу жизнь?

Мунара, уважение и покорность по отношению к старшим - это, конечно, важная культурная норма. Но когда эта покорность угрожает вашей жизни и вашему благополучию, то зачем такая норма нужна?

Мунара

Она даже моих детей против настраивает, но я молчу чтоб не нарушить их психику.

А она уже нарушается, когда мама позволяет обращаться с собой подобным образом. Когда даёт пример того, что она не может постоять ни за себя, ни за своих детей.

Мунара, здорово, конечно, иметь поддержку мужа. Но иногда её нет. А вот дети у вас есть. И скоро ещё один малыш будет. И ваша задача - научить их быть смелыми и уверенными. А этому они могут научиться только, если мама сама покажет пример. Как не давать в обиду ни себя, ни их.

Да, без поддержки, да, одна. Но это пока. Ваши малыши - это первая ваша поддержка и опора.

И ради них можно и нужно учиться отстаивать себя и продолжать жить, отстаивая своё право быть счастливой.

Сил вам, мудрости и уверенности в себе! У вас всё получится!!!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург