Мои родители не позволяют иметь мне личную жизнь

Лиза 29.05.2011

Мне 16 лет, у меня никогда не было парня, хотя я очень общительная и видная личность, мне конечно предлогали встречаться и не один раз, но я всем отказываю, а дело вот в чем....

Мои родители... они не позволяют иметь мне личную жизнь. Если я выхожу гулять они постоянно звонят и спрашивают где я, и чтобы быть уверенными что я нахожусь где-то поблизости зайти домой и показаться,мне даже перед подругами стыдно. Подруги постоянно ходят гулять, то в парк который находится в другом районе то еще куда нибудь, а я никак не могу этого сделать в страхе что они сейчас позвонят и скажут зайти, а я на другом конце города. Поэтому я и боюсь отвечать взаимностью на чьи-либо ухаживания,мне будет стыдно сказать парню что в 16 лет я должна гулять где-то поблизости или подожди меня минут 10 я домой схожу родителям покажусь. Встречаться с кем нибудь очень хочу, но не так. Что мне делать? Приму любые советы. Заранее спасибо)

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лиза! В непростой ситуации вы оказались. Родители слишком беспокоятся за вас. Вы уже выросли, а им кажется, что вы совсем маленькая девочка. Лиза, вам надо учиться отстаивать свои интересы. Для начала можно пригласить подруг, друзей домой, познакомить их с родителями, показать. что ваши друзья и подруги не представляют никакой опасности для вас. Я уверена, что когда ваши родители поближе познакомятся с вашими друзьями, они уже не будут так сильно переживать. Поговорите с родителями начистоту, скажите, что у вас есть свои потребности, интересы. Четко обговаривайте, где, с кем вы будете, сколько времени, когда вернетесь домой и старайтесь всегда приходить вовремя.  Возможно, когда-то вы задержались или не были на связи, вот родители и беспокояться все время. Если родители четко будут знать, где вы, с кем и т.д., будут меньше тревожиться.  Удачи вам!

Гаврилова Нина Борисовна

Лиза, здравствуй!

Тревога родителей оправдана, и ты про это знаешь.  Все мы смотрим криминальные сводки и нередко, хороним сверстников, которые погибли по неосторожности. Родительский контроль - это еще не запрет на личную жизнь. Почему вам стыдно сказать про это своему мальчику?

Вы можете встречаться и при этом, ты можешь оговорить условия.

Мы будем недалеко от моего дома и возможно я буду отлучаться на 10 минут. В 16 лет это еще очень оправдано.

Похоже, ты просто хочешь оторваться от родительского контроля, а если это так, то это надо делать постепенно. Договаривайся, что ты будешь рядом с домом, что твой телефон будет всегда доступен. И когда у тебя будет парень, надежный, и про него будут знать родители,  а еще лучше знакомы с ним, то ты уже тогда можешь гулять дальше, чем твой двор!

           Здравствуйте, Лиза! Ваши родители из-за страха за Вас боятся, чтобы с Вами ничего плохого не случилось, поэтому им важно, чтобы Вы были в поле их видимости; и, скорее всего, они даже не предполагают, что из-за такого их поведения, – Вы ограничены в своих контактах и знакомствах, из-за своих уже чувств: стыда и страха. Кроме этого, Вы еще обижаетесь на своих родителей, но сказать им об этом не можете, как и открыто поговорить с ними, что творится в Вашей душе… А это, как раз может стать выходом из создавшейся тупиковой ситуации! Даже если, Ваши родители не изменят своего решения, относительно Вас (при нежелательном варианте) – Вы, все равно, проговорите с ними и освободитесь от мучавших Вас мыслей и чувств, и поверьте Вам намного станет легче, не говоря уже о том, что, если Ваши родители очень чувствительны к Вам и на самом деле желают только добра, то совместно, Вы обязательно найдете верное для всех решение. Например, оставлять телефоны друзей, говорить: где вы и с кем, познакомить подруг и друга (друзей) с родителями, за кружечкой чая или кофе, и в связи с этим, Ваши родители будут спокойны, а у друга и друзей будет больше ответственности и открытости в своих намерениях! Во всяком случае, так происходит в нашей семье, с нашими взрослыми детьми. Рекомендую Вам посетить психолога и проработать свои "негативные чувства", которые мешают Вам свободно и конструктивно строить отношения!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Лиза!

Законы нашей страны таковы, что до 18 лет власть над человеком, включая право распоряжаться сексуальностью этого человека, имеют его родители, но не он сам. Он эту власть законно получает в 18 лет. Так что формально Ваши родители имеют право ограничивать проявления Вашей сексуальности и Ваши передвижения в пространстве. Другое дело, что с точки зрения здравого смысла, это, конечно, не совсем здоровое поведение родителей. Конечно, думаю, они заботятся о Вашей безопасности, но чрезмерность в этой заботе для меня очевидна. Только вот вряд ли кто-то может это изменить, кроме самих родителей, а для этого им надо изменить свою систему жизненных ценностей и приоритетов, а для этого вряд ли сейчас есть основания. Ценности и приоритеты могут меняться в чрезвычайных и стрессовых ситуациях, а на ровном месте с чего бы им меняться. Так что, скорее всего, Вам придётся терпеть до 18 лет, а дальше, поскольку и в 18 родители Ваши вряд ли дадут Вам полную свободу, Вам придётся выбирать - брать эту свободу (возможно, ценой разрыва отношений с ними или их озлаждения) или продолжать подчиняться их правилам игры. Это будет Ваш выбор, и здесь многое будет зависеть от той степени самостоятельности и уверенности в себе, которая у Вас будет на тот момент, и от поддержки среды, которую она сможет  (или не сможет) Вам оказать. Единственное, что Вы можете делать - это выражать открыто свои чувства (сильно негативные, судя по письму), вызываемые  их поведением по отношению к Вам, и они будут вынуждены с этим что-то делать (правда, не знаю, что, потому что не знаю ничего пока про Ваших родителей). Из письма мне осталось непонятным, едлаете ли Вы это и если нет, то что Вас останавливает. Но реально этот ход может и не помочь, потому что часто родители просто игнорируют чувства своих взрослых детей на этот счёт, просто в силу своей не очень здоровой характерологии. Это всё, что я могу Вам сказать по поводу Вашей ситуации. Всего наилучшего, Елена.