Родители не разрешают иметь какое-либо хобби

Лера 27.04.2014

У меня большая проблема - родители не разрешают мне иметь какое-либо хобби или заниматься чем-нибудь веселым. Они очень тревожатся о моей успеваемости в школе и говорят мне делать домашнюю работу, даже если я ее уже сделала! У всех моих друзей в школе есть хобби, такие как заниматься спортом или играть на музыкальных инструментах.

Что я могу сделать, чтобы убедить моих родителей в том, что у меня могут быть другие интересы и я хорошо учусь?

Здравствуйте Лера!

Во первых вы можете уточнить у родителей что значит хорошо учиться! Потому что  ваше "хорошо" и их "хорошо" могут немного отличаться!

Затем когда придете к общему знаменателю вы можете:

- привести пример других детей , которые отлично совмещают и учебу и хобби!

- дать почитать родителям о пользе Хобби в жизни подростка!

- познакомить их с тренером или ведущим у которого вы хотели бы заниматься!

И наконец проговорить о тревоге и переживаниях родителей по отношению к учебе! Дать им гарантии, что обучение стоит на первом месте!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов