Как мне теперь поступать?

Марина 16.05.2016

Здравствуйте) Мне 21 год, я учусь в институте вместе с бывшим женихом. До него у меня были отношения, в которых человек меня предал. Это было достаточно тяжело, я как раз только поступила в институт, и тут появился Иван. Достаточно быстро у нас закрутились отношения, и я поняла, что значит быть счастливой. Мне было очень легко рядом, просто и счастливо. Мы совпадали во всём, во вкусах, взглядах, интересах. Нам говорили, что мы счастливая и идеальная пара, так подходим друг другу. Очень тяжелые характеры, мы громко ругались и всегда сходились на едином мнении, что друг без друга никак. Родителям принимали нас обоих, я ездила к нему, он ко мне. Ваня сделал мне предложение, мы решили пожениться, создать семью, для меня это очень серьезный шаг, очень критично к этому отношусь.

Да, мы часто ругались, с шумом и треском. До обидных слов, неделями не разговаривали, но без друг друга было очень сложно и страшно, хотелось обратно. Летом 3 месяца мы жили вместе, ни разу не поругались, стали настоящей семьей, обсуждали, как всё у нас будет. Я была невероятно счастлива рядом с ним. Начался новый учебный год, мы должны были на 2 года отношений знакомить родителей. И в его поведении резко что-то поменялось, я поняла, что свадьбы он пока не хочет, не готов, желает повеселиться больше с друзьями. Я его поняла, но в один прекрасный день (8 сентября) мы поругались и он меня бросил. Я всегда знала, что со мной тяжело, но и он не подарок, но несмотря на это, мне было максимально комфортно. Три ужасных месяца, мы ругались, он начинал встречаться с какой-то другой, периодически у нас был интим, так складывались обстоятельства. Но вдруг он решил прийти, он сказал, что без меня нет тех красок, которые ему везде мерещились. Но он не готов пока к отношениям, ему не нужно это, но и меня он терять не готов, он запутался. Мы решили пока не торопить события, ничего не решать. И я снова ожила, это заметили абсолютно все. Я снова была счастлива. Мы скрывали наше общение, я уже тогда понимала, что что-то не так. Но при этом я видела, что он искренен со мной. Я решила рискнуть. Прошло 3 месяца снова. Мы перестали скрываться от друзей, снова я ездила к нему домой и всё было хорошо. Но мы неожиданно поругались, он долго не говорил со мной, я решилась спросить его в итоге, что такое. И снова удар - это конец, больше точно ничего не будет, он меня даже больше не любит, у нас ничего не выйдет. Долгое время он даже не хотел разговаривать, злился. Прошло месяца два, он поздравил меня с Днём рождения. И так, неожиданно для себя, мы начали разговаривать, снова пару раз был интим. Разговоры о проблемах его и моих, желаем друг другу счастья. И тут у меня появился ухажер, Ивана это очень задело, он закатил мне истерику, что вообще убьет его, что мне нужен не такой, что будет защищать меня. Как и всегда очень эмоционален. И сейчас мы почти каждый день разговариваем, я слушаю его проблемы, ведь такими личными вещами он только со мной может поделиться, он корит меня за ухажера, рассказывает о девушке, которая ему нравится. И каждый раз, так или иначе, разговор сводится к нам, нашему прошлому. Он каждый раз твердит, что за меня сделает всё, что угодно, хочет, чтобы я была счастлива.

А я не счастлива без него, я понимаю, насколько люблю его, как мне рядом комфортно и хорошо. И я не знаю, как поступить, перешагивать через себя и терпеть эту странную дружескую близость, чего-то ждать, потому что я хотела бы быть с ним. Может рано или поздно что-то получится. Или пытаться забыть, быть с кем-то, кому я буду дорога, с кем будет достаточно просто и спокойно рядом, в максимуме комфорта.

Но естественно мне хочется вернуть моего бывшего жениха, без него я сама не своя.

Заранее спасибо

Здравствуйте, Марина!

Очень Вам сочувствую, Вам сейчас действительно нелегко.

Марина, дело в том, что, Вы не умеете быть счастливой без таких бурных эмоций. То, что было в Ваших отношениях - это страсть. Но она не может продолжаться вечно. Она либо высасывает все силы, и отношения рушатся, либо стихает, и начинается скука. И тогда есть два варианта: либо заканчивать отношения и искать новую страсть, либо переходить на другой уровень, учиться получать положительные эмоции и драйв по-другому. Бурная ругань - это признак психологической незрелости. И Ваша задача - созреть личностно, тогда появится человек, с которым Вы будете счастливы и без бурных отношений.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону