Профессия и темперамент

Дмитрий 16.05.2016

Я хочу стать журналистом, но я проходил тест на темперамент и получилось, что я меланхолик. Меланхоликам не подходит данная профессия. После теста я прочитал характеристику меланхолика и у меня возник другой вопрос: как определить мой темперамент? Да, я выбираю для общения определенный круг людей, не очень емоциональный, но я далеко не пессимист, а даже наоборот. Иногда я люблю поиграть в подвижные игры, я не люблю порядок и правили, считаю, что человек должен делать то, что ему приносит удовольствие, и не важно, что это нарушает правила. Но не может быть смеси меланхолика и сангвиника, да я и не сангвиник: не люблю активную общесвенную деятельность, не люблю большие компании. Флагматик мне тоже не подходит: я не могу долго работать.

Так же как и холерик: я не сильно вспыльчив.

Помогите мне рахобраться в себе.

Дмитрий, добрый день.

4 типа темперамента придумал ещё Гиппократ в махровые времена незапамятной древности. И их гораздо больше, чем 4.

По сути наш темперамент - это ТОЛЬКО лишь характеристика наших нервных процессов. Например, скорость возбуждения и торможения, лабильность, уравновешенность, подвижность, сила проводимости нервного импульса и т.д.

Так, по типу темперамента можно примерно предсказать вашу выносливость и способность, например, долго выносить монотонную или, наоборот, разнообразную работу, но ни в коем случае нельзя ничего сказать о ваших литературных талантах.

Да, возможно, обладая меланхолическим темпераментом, вам будет сложно работать корреспондентом в выпуске новостей (но не невозможно!!!, это важно), и гораздо легче вы будете писать статьи для крупного еженедельника.

Темперамент не противопоказание к профессии журналиста. Вам просто надо будет найти нишу в этой специальности, в которой вы будете себя хорошо чувствовать и успешно работать.

Так что удачи вам, Дмитрий на журналистском поприще. Это нужная и важная профессия!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург