Культ чистоты

Олег 16.05.2016

Сестра 28 лет возвела чистоту и порядок в культ при том что вокруг достаточно чисто,может и не идеально. У неё чистота это культ где малейшая грязь это катастрофа,это крики,скандалы и оскорбления. Хотелось бы знать как себя вести в подобном случае и является ли такое поведение отклонением от нормы здорового человека. Спасибо.

Савостеенко Наталья Александровна

Олег, здравствуйте.

Олег

Хотелось бы знать как себя вести в подобном случае и является ли такое поведение отклонением от нормы здорового человека. Спасибо.

Предупреждаю сразу, а не психиатр, поэтому диагнозы не ставлю. И в любом случае рассуждать о норме, можно только при личном контакте с человеком.

Олег

Сестра 28 лет возвела чистоту и порядок в культ при том что вокруг достаточно чисто,может и не идеально. У неё чистота это культ где малейшая грязь это катастрофа,это крики,скандалы и оскорбления.

Очень часто люди, которые поддерживают чистоту, таким образом пытаются навести порядок в своей своей собственной жизни, но это обычно происходит как компенсация. Т.е. чем чище в доме, тем не спокойнее в душе и жизни. Поэтому это ее личные переживания. Но во взрослом возрасте, если конечно позволяет территория, то каждый может поддерживать в своем месте, то как он считает нужным.

Олег

Хотелось бы знать как себя вести в подобном случае

Вы ничего не написали про Ваши с ней отношения и себя лично, поэтому выводы могу делать только из написанного.

Только разделив территорию, Вы сможете некоторым образом, разделить и зоны конфликтов.

Удачи!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске